Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как выжить на митингах в случае беспорядков

Как выжить на митингах в случае беспорядков
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.
В пятницу, во второй день Вильнюсского саммита, активисты продолжают находиться на площадях страны. "Комсомольская правда в Украине" следит за событиями на митингах.
 
15.54. США осуждает нападения на журналистов в Киеве. "Мы твердо поддерживаем право свободы слова, прессы и собраний, и осуждаем сегодняшние нападения на украинских журналистов", - написал в своем Твиттере чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джефри Пайетт.
 
15.34.В Киеве съемочную группу "5 канала" забросали камнями. По словам очевидцев, в Мариинском парке находится несколько сотен агрессоров. Молодые люди говорят, что приехали в столицу "поддержать европейский выбор Украины".
 
14.35. Власть не будет разгонять "Евромайданы" в Украине, если они будут функционировать в рамках действующего украинского законодательства, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.
 
 
10.40. Возле Верховной Рады собирается митинг. Около тысячи – находятся на участке от м. Арсенальная до Европейской площади.
 
Видео Алексея Захарова.
 
10.25. Столичные власти советуют водителям не ездить в центр Киева в пятницу, 29 ноября. Из-за запланированных массовых акций на Майдане Независимости и Европейской площади в центре столицы возможны пробки. 

09:40. Большое количество молодых людей направились в сторону Европейской площади от Арсенальной. Большая толпа, без флагов, стоит в Мариинском парке. 

Молодые люди направляютя от Арсенальной к Европейской площади. Фото: Алексей Захаров
 
9:15. Вечером 29 ноября на Майдане Незалежности активисты планируют самый масштабный митинг за всю историю Евромайдана - в этот день в Вильнюсе должен решиться вопрос о подписании Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Митингующие собираются перекрыть проезжую часть Крещатика.
 
08:40. Активисты в Twitter предложили 29 ноября сделать живую цепь от Майдана Независимости до ближайшей границы с европейской страной.  По их подсчетам, для этого понадобится не менее миллиона человек.
 
Конечно, наши протесты пока далеки от европейских по масштабам агрессии (вспомним сожженные автомобили в Париже), но и они могут быть опасны для участников и просто проходящих мимо горожан. Даже самый уравновешенный человек может поддаться панике на переполненной людьми площади. Добавим сюда мороз и замедленное кровообращение - и вот сердечный приступ обеспечен. В такой ситуации стоит помнить, что кареты скорой помощи, которых вокруг киевского Майдана насчитывается шесть штук, не смогут проехать к месту вызова, поэтому  вынуждены будут ждать, пока пациент сам выйдет к ним. 
 
Кроме проблем со здоровьем, причин вырваться из многотысячной толпы может быть немало. Каждый раз это испытание, так как давка еще никогда не служила примером дисциплинированности и толерантного отношения к ближнему. В особых случаях толчея может стать даже опасной для жизни, скажем, если вдруг на один из "флангов" нагрянут военные со слезоточивым газом и тысячи людей в панике отпрянут, двинутся в обратном направлении. В этой ситуации очень важно не только сохранять спокойствие, но и рационально перемещаться внутри массы. Приводим основные правила безопасности в толпе. 
 
ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ
 
1. Пытаться попасть в центр - оттуда тяжело выбраться как в случае возникновения беспорядков, так и при появлении симптомов переохлаждения, сердечного приступа и т.п. 
2. Стоять возле стен, ограждений, зданий - двинувшаяся толпа всегда становится более плотной в этих местах и может слишком сильно прижать к ограждению. Так получают травмы. 
3. Брать в карманы тяжелые, острые, выпуклые предметы, которые могут ранить в давке вас или других людей. 
4. Надевать длинную свободную одежду с металлическими заклепками, поясами, ремнями, шарфами, цепочками, массивными украшениями, сумками на длинном ремне и другими предметами гардероба, которые могут зацепиться и причинить травму. Не советуют специалисты одевать обувь на шнурках. В крайнем случае шнурки надо выбрать короткие и очень крепко завязать. 
5. Останавливаться и подбирать что-либо. Цепляться за любые опоры - заборы, столбы, автомобили. 
 
КАК ДВИГАТЬСЯ
 
1. Медленно, вместе с основным потоком, не обгоняя и не распихивая окружающих. 
2. Держать руки согнутыми в локтях и прижатыми к телу. 
3. Беспокойных соседей пропускать вперед. 
4. Пересекать толпу надо по касательной или по диагонали, ни в коем случае не идти напролом против течения, особенно в одиночку. 
5. Не смотреть в глаза прохожим, чтобы не спровоцировать конфликт с особо "горячими головами". Не опускать глаза, так как это воспринимается тоже негативно. Лучше всего сосредотачивать взгляд в области подбородка или шеи соседей. 
6. Детей брать на плечи. Можно создать для ребенка капсулу из двух взрослых, повернутых лицом друг к другу. 
7. В случае волнений, давки специалисты советуют применить так называемый прием серфингиста - перемещаться по людскому потому. В прямом смысле  - по головам. 
 
КАК ПРОРЫВАТЬСЯ В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ
 
1. Снять бижутерию, сумку, шарф и все, что может сдавливать шею, застрять. 
2. Сложить руки в замок перед грудью, чтобы защитить себя от переломов ребер. 
3. Медленно двигаться в заданном направлении. Если вас несколько - постройтесь клином. 
 
А ЕСЛИ УПАЛ? 
 
1. Забудьте о целостности одежды или сумки. 
2. Согните руки и защитите ими голову. 
3. Согните ноги и подтяните к животу. 
4. Поднимайтесь быстро.
5. При подъеме упирайтесь на ноги. Можно подключить одну руку. Это должен быть рывок, а не медленный упор на руки, которые могут попросту отдавить. 
6Подниматься с земли необходимо по ходу движения толпы.