Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Украина не ставила крест на ассоциации с ЕС

Наша страна не сворачивает с пути евроинтеграции, а лишь убавляет темпы приближения к ЕС. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал политолог Вадим Карасев.

- Следует понимать, мы приостанавливаем переговорный процесс, а не евроинтеграционный.  Решение правительства связано с тем, что в нынешних условиях ассоциация с ЕС чревата большими потерями на российских рынках. И не понятно кто должен компенсировать эти потери. Поэтому министры и решили создать трехстороннюю комиссию. Подключить к переговорному процессу Россию, - сказал Вадим Карасев.

По словам эксперта, в ходе новых переговоров в расширенном формате необходимо снять опасения России, что зона свободной торговли Украины с ЕС несет экономические риски для Кремля.

- Вопрос вот еще в чем: Путин уже заявил, что он готов на создание такой комиссии. Но согласится ли на это ЕС? – задает вопрос политолог.

Эксперт не берется прогнозировать на какой период времени приостановлен переговорный процесс. Это может быть и год, и два, и больше.

На заседании правительства 21 ноября министры приняли решение о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.