Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовяне агитируют за ЕС из-за работы, а в Донецке опасаются евростандартов

Львовяне агитируют за ЕС из-за работы, а в Донецке опасаются евростандартов
Фото: Фото: УНИАН.
Чем ближе к Вильнюсскому саммиту, тем чаще украинцы спорят о перспективах ассоциации. Мнения разделились кардинальным образом. Одни надеются на повышение заработков до уровня европейских, другие боятся потерять независимость и стать европейской колонией.
 
ЧТО ДУМАЮТ НА ЗАПАДЕ…
 
Во Львове вступление в европейскую ассоциацию обсуждают на улицах, в кафе, транспорте.
 
- Ни о каком Таможенном союзе я и слышать не хочу! - говорит, как режет, львовянин Александр Жолнович. - Да вы посмотрите, коррупция разъела все. А я знаю, как действуют законы в Европе. Там такого и близко нет. Мой сын работает учителем в польской школе. Зарплаты - достойные!
 
- Я тоже за Евросоюз, - поддерживает Александра стоматолог Елена Грошек. - У меня дочь закончила в Варшаве факультет по банковскому делу, вышла замуж. И, несмотря на то что украинка, получила хорошее место в одном из ведущих банков Варшавы. Вместе с мужем, а им всего по 25 лет, они строят свой дом, воспитывают ребенка.  
 
- Ради этого стоит выпустить Тимошенко из тюрьмы? - поинтересовались мы.
 
- Конечно, ради целого государства можно пойти и на такую уступку, - в один голос отвечали люди.
 
…ВОСТОКЕ…
 
Жители Донбасса к сближению с Европейским союзом, таким далеким и неизведанным, относятся осторожно. Однозначно "за" разве что интернет-пользователи, а это в основном молодые продвинутые горожане.
 
"В Евросоюз вступать надо, ведь это новые стандарты жизни, абсолютно другие, - считает популярный донецкий блогер Денис Казанский (frankensstein.livejournal.com). - Понятно, что не будет сразу экономического эффекта, но люди научатся понимать, что у них есть права, они налогоплательщики, а не просто запуганное стадо. Нужно вступать хотя бы для того, чтобы изменить наш менталитет".
 
Те, кто постарше, выбирают дружбу с Россией. Причем по причинам, далеким от идеологии. Люди боятся за кусок хлеба, их пугает очередной разрыв экономических связей с восточным соседом. Еще помнят, чем обернулся для промышленности развал Союза, и повторения этого никто не хочет. Все понимают, что любые изменения требуют жертв, но никто этой жертвой становиться не желает.
 
- В основном в Евросоюз у нас не хотят, - рассказал "Комсомолке" Александр Чича, учитель истории из поселка Чермалык в Донецкой области. - Село у нас греческое, многие ездили в Грецию, а там говорят, что без ЕС им жилось лучше, были хозяевами в своем доме. А в Евросоюзе хозяева Германия, Франция и Великобритания, на вторых ролях Испания и Италия, а остальные в правах ограничены, почти колонии.
 
Да и евростандарты жителей отпугивают - вдруг европейские чиновники решат, что наши пчелы делают неправильный мед, а свиньи и коровы выращиваются по старинке, а не по европейским инструкциям?
 
А вот с "делом Юлии Тимошенко" на востоке все не так однозначно, как на западе.
 
- Выпускать ее или нет, должен решать исключительно украинский суд, - уверен кандидат экономических наук Сергей Бунтовский из Донецка. - Любое внешнее давление - политическое вмешательство, которого не должно быть в нормальной демократической стране. Если западные страны сомневаются в украинском правосудии, это говорит о том, что нас не считают равным партнером.
Люди рассуждают, что лучше - Европейский союз или Таможенный. Фото: УНИАН.
 
…И ЮГЕ
 
В Крыму также с опаской посматривают на ассоциацию. Судя по ответам наших читателей, крымчане боятся конкуренции, но гораздо больше этого - потери независимости. Особенно, по мнению людей, это проявляется в давлении европейских политиков на украинских в вопросе Юлии Тимошенко.
 
- Нашим правительством манипулируют при помощи ассоциации и Тимошенко, - уверен частный предприниматель из Симферополя Николай Шевченко. - Если пойдут на поводу и выпустят Тимошенко сейчас, то самостоятельных решений в будущем не видать.
 
- Как вопрос об освобождении Тимошенко может быть главным требованием для ассоциации? Разве с экономикой это как-то связано? - удивляется моряк дальнего плавания из Симферополя Валерий Долмашов. - Слышал, парламент хочет принять закон, по которому любой больной заключенный сможет лечиться за границей. Это бред! Давайте тогда всех воров в законе отправим в зарубежные клиники, ведь у них денег навалом. 
 
СКАЗАНО! 
 
Фото: partyofregions.ua.
"Экс-премьер Юлия Тимошенко может лично обратиться к странам Европейского союза с просьбой подписать Соглашение об ассоциации без ее освобождения".
 
Глава парламентской фракции Партии регионов Александр ЕФРЕМОВ в интервью ЛигаБизнесИнформ о том, что ЕС откажется подписать Соглашение об ассоциации, если Украина не решит вопрос с освобождением Юлии Тимошенко.