Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний день мэра Одессы

Последний день мэра Одессы
Фото: Алексей Костусев уходит из горсовета после фракции Партии регионов. ФОТО: Максим Войтенко
Сутки прошли, как Алексей Костусев написал заявление об увольнении. И до сих пор он не объяснился. 
 
Из мэрии градоначальник ушел спокойно. Под конец рабочего дня приехал в горсовет на заседание фракции Партии регионов. Однако источники "Комсомольской правды в Украине" рассказали, что Костусева не заел к коллегам по фракции.
 
Без него депутаты проголосовали за то, что на заседании горсовета поддержат его уход.
 
Что Костусев делал в здании горсовета? Чемоданы с собой не вынес. В руках у него был портфель, в нем документы. Костусев выглядел хмурым и сжавшимся. С прессой общаться отказался, даже не глянув в сторону журналистов.
 
Мэрию Костусев покинул с портфелем для документов. ФОТО: Максим Войтенко
 
ОДЕССА ЖИВЕТ ПО РАСПИСАНИЮ
 
Депутаты примут отставку мэра в понедельник, 4 ноября. По закону его временно заменить секретарь горсовета Олег Брындак, но может все и изменится. Ожидается, что назначенный депутатами человек будет выполнять обязанности мэра до 2015 года, а внеочередных выборов в Одессе не будет.
 
Костусев покинул мэрию Одессы спокойно. ФОТО: Максим Войтенко
 
ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА
 
По слухам, в Аппарате президента Алексею Костусеву предложили несколько должностей, в том числе - руководителя Государственной инспекции по защите прав потребителей. Сейчас эту должность занимает Сергей Орехов.
 
Напомним, что Виктор Шемчук, которого президент отправил в отставку с должности губернатора Львовской области, стал помощником главы государства.
 
Костусев написал заявление об уходе 31 октября 2013 года. Ровно три года назад, 31 октября, он был избран мэром, опередив своего соперника на 20 процентов. В отставку мэр подал после визита в Администрацию президента.