Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Маркова отправили в СИЗО до конца года

Маркова отправили в СИЗО до конца года
Фото: Игоря Маркова переводят в СИЗО по решению суда. Фото: Украинское Фото.
Судьи Печерского райсуда Киева выбрали меру пресечения для экс-нардепа Игоря Маркова. Для сторонников политика он оказался неутешительным – представители Фемиды отправили одессита в СИЗО на два месяца. Сидеть за решеткой лидеру партии "Родина" предстоит до 20 декабря. Напомним, что политика, которого задержали накануне во время дачи показаний, правоохранители подозревают в хулиганстве – в 2007 году он во время акции протеста якобы избил члена "Социалистической Христианской партии Украины" Виталия Безеду. Мужчина после потасовки получил третью группу инвалидности
Беременная жена Маркова была уверена, что ее мужа арестуют. Фото: Максим Люков
 
Адвокат подозреваемого Алекснадр Крыжановский не исключает, что после истечения срока следователи обратятся в суд с просьбой продлить содержание под стражей еще на два месяца. Сам политик в зале суда объявил голодовку, пока его не освободят.  
Под судом митинговали "свободовцы", правда, по другому делу. Фото: Максим Люков
 
Ранее милиция доставила в Печерский суд Киева бывшего народного депутата Игоря Маркова в автозаке. Заседание по делу Маркова началось с полуторачасовым  опозданием.
 
Игоря Маркова переводят в СИЗО по решению суда. Фото: Украинское Фото. 
 
Выбирать меру пресечения должны были в час дня. Но заседание задержалось. Причины толком не ясны.
Суд по Маркову задержали на полтора часа. Фото: Максим Люков
 
- Охрана сказала, что до двух дня был обеденный перерыв, - передал с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине". – В здание суда журналистов сначала не пускали. Мы написали обращение к судье. В списке было 15 СМИ, но судья разрешил войти на заседание только нескольким.
На фото один из националистов, который якобы пострадал во время драки с Марковым. Фото – скриншот драки 2007 года.
 
14:40 Марков объявил голодовку.
 
Об этом экс-депутат заявил на суде. По его словам, он не есть почти сутки  - с момента задержания.
Фото: скриншот из видео
 
"ОТПРАВЯТ В СИЗО"
 
Из Одессы в Киев приехала супруга Маркова Инесса, которая находится на восьмом месяце беременности и адвокат.
 
- Я морально готова к тому, что Игоря арестуют, - заявила журналистам Инесса. – В Одесское областное управление милиции его вызвали вчера (22 октября. – Авт.) по формальному поводу. Теперь мы ожидаем его ареста.
 
По словам женщины, она последний раз видела мужа за несколько часов до задержания.
Фото: скриншот из видео
 
ОБСТАНОВКА ВО ДВОРЕ
 
Около двух десятков сотрудников МВД под командованием старших офицеров следят за правопорядком перед зданием Фемиды. Скорее всего, прибыли на случай столкновений со сторонниками Маркова, но их под зданием суда нет.
 
Зато под Печерский суд пришли свободовцы. Правда, националисты оказались здесь в связи с другим уголовным процессом – из двоих сторонников Ярослава Лысенко и Сергея Бойко обвиняют в нападение на людей во время митинга оппозиции в Киеве 18 мая (история с избиением журналистов и участников митинга). 
 
Появление "Свободвцев" любопытно тем, что Маркова обвиняют в хулиганстве и выбирают меру пресечения по делу как раз в связи с дракой со свободовцами в Одессе в 2007 году.
Соратники Маркова не пришли под Печерский суд, только "свободовцы". Фото: Максим Люков
 
- О Маркове мы  слышали и нам его не жалко. Мы считаем, что он украинофоб. Он избивал активистов-националистов в 2007 году, когда они протестовали против памятника Екатерине II, - заявил "Комсомольской правде в Украине" свободовец Назар Науменко. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Маркова подозревают в хулиганстве с применением оружия или холодного оружия или предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений (часть 4 ст. 296 Уголовного кодекса). Мы эту историю знаем с 2007 года, когда в Одессе Марков подрался с представителями партии "Свобода", которые протестовали против установки в городе памятника Екатерине ІІ.
 
 
Уголовное дело против Маркова закрыли в 2010 году. А в 2013 году его возобновили. Санкцию на задержание Маркова МВД получило под предлогом того, что Марков не являлся на беседы со следователем. Хотя адвокат Маркова Александр Казарновский утверждает, что его подзащитный не получал повесток.
 
Экс-депутата задержали в ночь на 23 октября в Одессе и доставили в Киев. Сторонники политика митинговали ночью под одесской милицией, дрались, но напрасно.