Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт в волгоградском автобусе устроила шахидка-смертница

Теракт в волгоградском автобусе устроила шахидка-смертница
Фото: Национальный антитеррористический комитет РФ подтвердил, что в салоне автобуса сработало взрывустройство. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области
Сообщение о ЧП поступило в понедельник, 21 октября, в 14.06 по московскому времени. В Красноармейском районе Волгограда на остановке "Лесобаза" взорвался пассажирский автобус "ЛИАЗ", следовавший по маршруту № 29 - Кардиоцентр - кинотеатр "Юбилейный". Взрыв прогремел в хвосте автобуса, водитель не пострадал, кондуктор получила небольшие ранения.
 
По предварительным данным, в автобусе на юге Волгограда сработало взрывное устройство, сообщили в полиции. Число жертв взрыва достигло шести человек, пострадали 22. С места происшествия эвакуировали 40 человек, сообщили в региональном МЧС.
 
Видео: Россия 24.
 
Взрыв в автобусе в Волгограде устроила террористка-смертница. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов.
 
На салоне "ЛИАЗа" обнаружили тело женщины восточной внешности. По предварительным данным, это жительница Махачкалы Наида Асиялова - жена одного из участников незаконного вооруженного бандформирования. Есть данные, что ее гражданский муж - житель Москвы Дмитрий Соколов. По оперативным данным, они вместе учились в одном из московских вузов, женщина его завербовала, Соколов переехал в Дагестан, принял ислам и перешел на подпольное положение. Сейчас он находится в розыске.
 
Паспорт Наиды Асияловой
 
 
Видео пользователя Artem V
 
В автобусе взорвалась ручная граната. Также оперативники нашли еще одну гранату, которую успели обезвредить.
 
Уголовное дело возбудили по трем статьям Уголовного кодекса: "Теракт", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", сообщили в СК. С рейсов в Волгограде после взрыва сняли все маршрутные автобусы.
 
Национальный антитеррористический комитет РФ подтвердил, что в салоне автобуса сработало взрывустройство.
 
Место взрыва. Фото: соцсети
 
- Сегодня в 14.05 в городе Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы, - говорится в сообщении НАК.
 
По предварительным данным, в автобусе взорвалась ручная граната. Также нашли еще одну гранату, которую успели обезвредить.
 
Как стало известно "КП", МЧС России готово направить в Волгоград спецборт. На нем могут доставить тяжелых пострадавших из Волгограда в лучшие клиники Москвы.
 
- Самолет МЧС Ил-76 оборудованный медицинским модулем готов вылететь в Волгоград в случае необходимости. Решение будет приниматься, исходя из медицинских показаний, - заявили в пресс-службе ведомства.
 
В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии: 8(846) 338-96-56.
 
Ранее в ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что автобус взорвался из-за неисправного газового оборудования. Между тем, сотрудник пассажирско-транспортного предприятия рассказал "КП", что автобус ездил на бензине. Затем версию о взрыве газового баллона назвали преждевременной и в правохранительных органах.
 
Около автобуса. Фото из микроблога @IlyaGreat
 
- Этот автобус марки Kira, он относительно новый, 2008 года выпуска. Он работал на дизельном двигателе и газовой установкой оборудован не был, - рассказали "КП" в пасажирского-транспортном предприятии № 7, которому принадлежал автобус.
 
- В район происшествия выдвинулось 8 карет ЦР, реамобиль ЦМК и пожарные расчёты 6-й пожарной части, - пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области. Работают свыше 150 человек и более 30 единиц техники.
 
"Комсомолке" удалось поговорить с очевидцем  сегодняшних событий в Волгограде. Он утверждает, что газовое оборудование не могло стать причиной взрыва. По его словам, газом там не пахло.
 
От взрыва перевернулась "Лада". Фото: ЕМЕЛЬЯНОВА Эллина
 
Очевидец: Автобус как будто взорвало изнутри
 
- Фарид из Волгограда утверждает, что он свидетель этого инцидента.
 
- Здравствуйте. Я ехал за этим автобусом, когда он взорвался. Он взорвался от меня метрах в ста. Я кинулся людям помогать, раненым. Мы выломали переднюю дверь. Трупов я насчитал шесть-семь человек. Может, там кто-то был без сознания, я не знаю. Раненых было четыре человека тяжело раненых. Одну бабушку мы вытащили. А больше сказать не могу. Автобус не был оборудован газовым оборудованием. И газом там не пахло. Взрыв, такое ощущение, был изнутри. Прямо в центре автобуса. Прорвало крышу в центре автобуса. Повылетали стекла. Люди врассыпную кинулись. Кто детей вытаскивал на обочину, кто что. Вот что я могу вам сообщить.
 
- Люди что говорили?
 
- Я ничего у людей не спрашивал. Мне надо было убрать свою машину с дороги. Я, кому мог, помог, раненым. Больше помочь было нельзя. Потому что оторванные головы, руки, ноги. Других раненых просто трогать было нельзя с места.
 
Полиция перекрыла дорогу. Фото: Соцсети
 
- Как скоро приехали к месту ЧП пожарные и полиция?
 
- Мгновенно. Там рядом находилась полиция, была просто автомобильная авария. Милиция приехала мгновенно, тут же. Начали принимать меры по регулировке движения. Когда я отгонял машину, скорые уже летели. Так что это буквально минуты.
 
 
22-летнего Дмитрия Соколова считают исполнителем еще двух взрывов с человеческими жертвами. Отец Дмитрия - Сергей Соколов - профессиональный военный, которого служба здорово помотала по большой стране. Сын его был рожден в Красноярске, а по достижении 16-летия паспорт получал аж во Владивостоке. Но последние годы семья обосновалась в подмосковном Долгопрудном, в военном городке при воинской части.
 
- Он немного замкнутый парень, - вспоминают знакомые Соколова. - Мало с кем общался.
 
С Наидой Асияловой Дмитрий учился в одном из столичных вузов. Она была старше парня на 9 лет, но в какой-то момент они близко сошлись. Говорят, парень с подачи Асияловой принял ислам, увлекся ваххабизмом, в 2010 году они тайно от родителей Соколова поженились