Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чешское благословение на Вильнюсский саммит

Первый день своего визита в Украину чешский лидер посвятил делам историческим. Милош Земан посетил военное кладбище Лукьяновка и почтил память чехословацких воинов, погибших за освобождение Киева в 1943 году, открыл панельную выставку "Освобождали Киев под чехословацким флагом" перед зданием КГГА.

В понедельник в графике президента Чехии – встречи с первыми лицами нашей страны. С самого утра Земан встретится с президентом Виктором Януковичем. Ожидается, что в разговоре с глазу на глаз чешский президент выразит поддержку  процесса сближения Украины с Европейским Союзом. Не секрет, то Милош Земан взял на себя роль негласного адвоката Украины в Брюсселе. Он не упускает возможности заявить в СМИ, что наша страна обязана стать ассоциированным членом ЕС.

- Важным вопросом в переговорах будет Восточное партнерство и европейские устремления Украины в канун ключевого саммита в Вильнюсе, - заявили в канцелярии президента Чехии.

Обсуждая евроинтеграционные перспективы Украины, главы государств, возможно, обсудят и ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко. Не исключено, что Милош Земан посоветует Виктору Януковичу освободить экс-премьера. В одном из своих последних интервью чешский лидер заявлял, что у украинского президента есть возможность помиловать оппозиционерку.

- Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, не хочу и судить о виновности или невиновности Юлии Тимошенко, только думаю, что Президент Украины имеет святое право на так называемый гуманитарный жест, и только он сам может решить, сделает он этот гуманитарный жест, или нет, - говорил Земан.

Помимо вопросов о евроинтеграции, президенты обсудят двухсторонние отношения. По словам руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрея Гончарука, "целью переговоров является обсуждение широкого спектра развития взаимоотношений между Чехией и Украиной, двусторонних финансовых отношений". Ожидается, что итогом встречи станет подписание президентами нескольких договоров в налоговой, военно-технической и миграционной сферах.