Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители столицы РФ - о мигрантах: "Живут по двадцать мужиков, без баб. Что у них в башках творится?"

Жители столицы РФ - о мигрантах:
Фото: Межнациональные конфликты в России почти всегда заканчиваются стычкой с полицией. Фото: РЕЙТЕР.
Мы готовили материал о национальных анклавах, которые могут появиться в Москве. Эксперты уверяли, что одно их таких мест - именно Бирюлево Западное. Здешняя промзона одна из самых больших в Москве. Здесь не только плодово-овощная база, но и мусоросжигательный завод, комбинат железобетонных изделий, бетонный завод, пивоварня, несколько крупных продуктовых производств. И везде работают тысячи грузчиков и торговцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, республик Закавказья.
 
Около шести вечера многие из них возвращаются с работы. Улицы вокруг промзоны заполняют группки мигрантов по пять-шесть человек. Они бредут с пакетами, рассасываясь по ближайшим дворам. И этот караван растягивается на пару часов! 
 
Местные жители сидят на лавочках у подъездов. И жалуются.
 
- У нас в подъезде как минимум три квартиры, где мигранты живут, - рассказывает женщина лет тридцати. - Чтобы драки какие-нибудь с ними были, я лично не видела, но меня бесит элементарное бескультурье. В каждой такой квартире человек по двадцать живет. Туалета у них там на всех не хватает, очередь. Так эти прямо в мусоропровод нужду справляют. Вонь на весь подъезд.
 
Кто-то жалуется на то, что весь двор замусорен семечками и насваем. Но у некоторых претензии и посерьезнее.
 
- Меня два месяца назад чуть не зарезали в моем собственном подъезде, - говорит местный житель Вадим. - Захожу ночью, поднимаюсь к себе, а на меня один такой чернявенький с ножом. В бок мне пытался попасть, но я отбился. Поднял шум, тот убежал. Заявление я написал, но никого не поймали.
 
- Ну ты прикинь, они тут работают, живут на квартирах по 10 - 20 мужиков, без баб много месяцев, - поддерживает разговор еще один бирюлевец. - Что у них в башках творится? Я лично за свою дочку боюсь. Надо вопрос с базой как-то решать. А то в какой-то момент народ это так достанет, что мало не покажется.
 
Мужик как в воду глядел. Не знаю, был ли он спустя сутки у торгового центра "Бирюза", который громили и жгли, или среди пытавшихся прорвать полицейское оцепление у плодово-овощной базы. Но не удивился бы, если он там был. Таких, у кого накипело, в Бирюлево очень много.