Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кокс и Квасьневский идут до конца

Кокс и Квасьневский идут до конца
Фото: Александр Квасьневский и Пэт Кокс впервые приехали в Украину с миссией от Европарламента в июне 2012 года. Фото: УНИАН.
Экс-президент Польши Александр Квасьневский верит в подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре в Вильнюсе после преодоления "нескольких препятствий". Об этом он заявил во вторник в Брюсселе во время конференции в Европарламенте на тему евроинтеграции Украины.
 
- Подпишем ли Соглашение об ассоциации? Верю, что да. Осталось преодолеть несколько препятствий, - заявил Квасьневский.
 
На этой конференции представители миссии Европарламента должны были подвести итоги своей работы почти за полтора года. Примечательно, что ранее доклад неоднократно переносили. Не исключено, работу миссии продлят и в этот раз. Ведь, как говорят политологи, основная задача так и осталась не выполненной.  
 
- Не решена главная проблема - Тимошенко. А для миссии Квасьневского и Кокса - это программа максимум. Миссия выступает в роли посредников между руководством ЕС, украинским руководством и Юлией Тимошенко, - отметил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 
Впрочем, по мнению эксперта, за последнее время миссия добилась очень больших успехов.
 
- То, что Тимошенко согласилась на лечение за границей, - это успех миссии, возможно, личная заслуга Квасьневского. Два месяца назад она отказывалась куда-либо ехать. Теперь же, видимо, Квасьневский ее убедил, нашлись аргументы. И потом - часто ли к нам приезжает министр иностранных дел Германии? Нынешний визит Вестервелле бы не состоялся, если бы не активность миссии, - отметил Фесенко.
 
Профессор Киево-Могилянской академии, доктор исторических наук, политолог Алексей Гарань также высоко особо оценивает упорство миссии.
 
- Они делают все, что могут сделать, надо отдать им должное. Они могли бы опустить руки за полтора года, но они продолжают миссию, - считает эксперт.
 
Необходимость решения проблемы Тимошенко признают и в Украине: как во власти, так и в оппозиции. Главное - успеть уладить все юридические формальности до Вильнюсского саммита. И времени осталось немного. В этом главная сложность, отмечает Фесенко.
 
- На месяц тут работы хватит! Но успеют ли? - задает риторический вопрос политолог.
 
Впрочем, политологи признают и другой факт, именно в этот, решающий месяц работа Кокса и Квасьневского, скорее всего, будет сведена к минимуму. Ведь теперь самые важные решения должны быть приняты украинскими политиками. 
СПРАВКА "КП"
 
Специальная мониторинговая миссия по делам Тимошенко и Луценко Европейского парламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского была создана в мае 2012 года по договоренности между президентом Европарламента и премьер-министром Украины. Работа миссии пролонгировалась Европарламентом четыре раза в 2013 году - в феврале, июне, сентябре, октябре. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В "Батьківщине", знают, когда выпустят их лидера...
 
...Но никому об этом не говорят. 
 
Под харьковской больницей, где проходит лечение Юлия Тимошенко, во вторник был ажиотаж. В гости  к вип-заключенной приехали политические соратники, лидеры фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Еще перед встречей с экс-премьером они заявили сторонникам  Тимошенко, которые собрались под окнами больницы, что главную заключенную страны скоро выпустят. На лечение в Германию. Более того,  по информации "КП", полученной от источника в окружении экс-премьера, соратникам Тимошенко уже известна дата ее освобождения. Впрочем, вслух представители "Батьківщини" ее не называют.
 
АНЕКДОТ
 
Жена спрашивает Александра Квасьневского:
 
- Дорогой, зачем ты так часто ездишь в Украину? Признайся, у тебя там кто-то есть?
- Да… - устало отвечает Квасьневский, - вторая семья. Тимошенко и Янукович.
 
(Со слов Александра Квасьневского, сказанных на Ялтинском саммите-2013.)