Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Янукович отменил срочную службу в украинской армии

Служба в украинской армии с 2014 года станет делом добровольным. 14 октября президент Виктор Янукович подписал указ об отмене призыва в Вооруженные силы.
 
- Я подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы. В этом году пойдут в армию последние "срочники". Больше не будем призывать, - заявил президент Виктор Янукович.
 
Согласно подписанному указу в следующем году призыв будет проводиться только во внутренние войска Министерства внутренних дел – дважды в год: в апреле-мае и октябре-ноябре.
 
Свое решение (которое, кстати, является одним из пунктов предвыборной кампании Януковича) глава Украины объяснил тем, что армия должны быть сформирована на основе профессионалов. И люди, которые надевают армейские сапоги, должны быть сами заинтересованы в службе, а не воспринимать армию, как наказание.
 
- Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная, - отметил Виктор Федорович.
 
В тоже время следует отметить, что на срочную службу сохранится во внутренних войсках. Президент поручил Кабинету Министров определить численность граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу во внутренние войска и объем финансирования, необходимый для проведения призыва.
 
Напомним, в сентябре министр обороны Павел Лебедев заявлял, этой осенью  будет последний призыв перед переходом армии на контрактную службу. В армию пойдут 5 тысяч новобранцев.
 
- На сегодняшний день укомплектованность военнослужащими-контрактниками в украинской армии составляет 58%, - говорил Лебедев. Ожидается, что уже в ближайший год-полтора, эта цифра достигнет 100 процентов. Кстати, министр исключает тот случай, что через некоторое время Вооруженные силы столкнуться с проблемой недоукомплектованности и придется возвращаться к практике срочной службы.