Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщину УПА националисты снова отпраздновали дракой с коммунистами

Годовщину УПА националисты снова отпраздновали дракой с коммунистами
Фото: Фото: Рейтер.

Несмотря на то что начало праздничного митинга было публично анонсировано на 16.00, уже около 14.00 в парке Шевченко начали появляться первые активисты с символикой. К оговоренному времени их количество достигло семи тысяч. Перед началом митинга в толпе кипел настоящий "базар". Ребята продавали футболки с гербом Украины и надписью "Слава Украине" серого и черного цветов по 100 грн. за штучку. Торговля шла на ура. Параллельно активисты передавали из рук в руки копилку - собирали деньги в фонд воинов УПА. Но, по наблюдениям "КП", молодежь кровные червонцы не спешила бросать. 

Видео: Олег Терещенко и Оскар Янсонс.

- Наше шествие самое массовое, искреннее и непроплаченное, - тоном полевого командира сказал народный депутат Игорь Мирошниченко. Затем слово взял его коллега Андрей Ильенко. Он зарядил "побратымив" боевым духом.
 
- Банда, которая засела на Печерских холмах, понимает только силу. И мы ее сегодня покажем. Покажем нашу массовость, - призвал народный депутат.
Как утверждают организаторы, в марше "Свободы" приняли участие около 15 тысяч человек. Фото: Оскар ЯНСОНС. 
 
После этих слов в толпе сразу же заговорили о возможных провокациях. Пресс-служба "Свободы" кивала на милиционеров, опасаясь, что они могут спровоцировать драку, на что стражи порядка говорили, что заинтересованы, чтобы быстрее все закончилось.
 
Под общую молитву "Отче наш" сторонники УПА мощной колонной пошли по улице Владимирской к Михайловской площади. В финальной точке митинга националистов насчитывалось около 15 тысяч(!). Среди митингующих корреспондент "КП" нашел только троих пожилых воинов УПА в зеленых фуражках и мундирах. Но пообщаться с ними не удалось - вокруг стариков выстроилась очередь из желающих поздравить их с годовщиной УПА. 
 
Празднование "свободовцами" годовщины УПА традиционно не обошлось без стычек и потасовок. Зачинщиками первой драки стали националисты. Пять человек с красно-черными флажками ОУН-УПА перебежали дорогу от парка им. Шевченко, где проходил митинг ВО "Свобода",  к памятнику Ленину, где собрались коммунисты, и начали на повышенных тонах вести дискуссию с ветеранами.
 
- Парни учили ветеранов, на каком языке нужно разговаривать, - рассказал "КП" Омар Аль-Анни, второй секретарь Киевского горкома комсомола. - Ветераны не выдержали, и завязалась толкучка. В итоге подтянулась "красная" молодежь и задержала провокаторов. 
 
Чуть позже к месту происшествия подоспела милиция. Правоохранители увезли зачинщиков драки в райотдел. Все это произошло минуты за 2-3.
 
А коммунисты продолжили свою акцию. Около ста человек до глубокой ночи стояли под лозунгами "Фашизм не пройдет". 
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
На митинге людей заряжали боевыми призывами. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
В прошлом и позапрошлом году марш в честь годовщины УПА в Киеве прошел в целом спокойно. Сценарий праздника был тот же - "Свобода" провела людей из парка Шевченко на Софийскую площадь, славя по дороге руководителей украинских повстанцев Степана Бандеру и Романа Шухевича. Участники марша требуют, чтобы им обоим вернули звания Героя Украины, а 14 октября объявили общенациональным праздником.