Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве 15-тысячные колонны националистов маршируют по Владимирской

В Киеве 15-тысячные колонны националистов маршируют по Владимирской
Фото: Украинский марш. Фото: Оскар Янссонс
Сегодня, в понедльник, 14 октября, в столице националисты празднуют в столице годовщину УПА. Во время митинга со сцены выступала нардеп Ирина Фарион. В своей речи она назвала депутатов "мармызы" и "свынячи пыки". А лидер "Свободы" Олег Тягнибок пообещал, что "мы возьмем власть в свои руки". 
 
Сейчас праздник, начавшийся митингом, перешел в многотысячное шествие. В колонну выстроили порядка 15 тысяч сторонников ВО "Свобода". Многотысячной толпой они идут по ул. Владимирской. Для этого сотрудниками ГАИ уже перекрыто движение. 
 
Отметим, что у колонны есть своя служба безопасности. По краям стоят крепкие парни. На рукавах у них – повязка с символикой "Свободы". Они следят за порядком и не пускают провокаторов в середину колонны. У корреспондента "КП", к примеру, попросили удостоверение. 
 
Напомним, что во время празднования уже произошла первая стычка националистов с коммунистами. В итоге пятерых сторонников ВО "Свобода" забрали в райотдел милиции
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
В прошлом и позапрошлом году марш в честь годовщины УПА в Киеве прошел в целом спокойно. Сценарий праздника был тот же - "Свобода" провела людей из парка Шевченко на Софийскую площадь, славя по дороге руководителей украинских повстанцев Степана Бандеру и Романа Шухевича. Участники марша требуют, чтобы им обоим вернули звания Героев Украины, а 14 октября объявили общенациональным праздником