Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий адвокат хочет вернуть в тюрьму Юрия Луценко

К слову, от зоркого глаза и чуткого уха адвоката в своё время не укрылись  – и ошибка с государственным флагом на здании МИД (стяг повесили, развернув на 90 градусов), и неосторожные высказывания Анны Герман, которыми руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП на его взгляд дискредитирует президента.

Теперь судебные разбирательства ждут экс-главу МВД  Юрия Луценко. Дончанин утверждает, что помиловали опального министра незаконно.  И  требует  вернуть политика обратно на нары.

- Никакого политического  подтекста в моих действиях  нет. Мы же боремся против избирательного  правосудия. А в случае с Луценко оно представлено во всей красе, - объяснил "Комсомолке" адвокат Владимир Оленцевич. – Суть требований – признать недействительным указ Президента от 7 апреля 2013 года о помиловании в той части, которая касается Юрия Луценко.  По закону процедуру помилования кого бы то ни было – министра,  любого другого заключённого, не могут начать без его  личного собственноручно написанного в вольной форме ходатайства о помиловании.  Однако Луценко ничего подобного не писал, о чём с гордостью неоднократно заявлял во множественных интервью в прессе.   За него это сделала Валерия Лутковская (украинский омбудсмен, уполномоченная по правам человека Верховной Рады– прим. Авт.) Что есть нарушение закона.   Поэтому он должен вернуться в колонию и, если хочет помилования, пройти всю процедуру по закону, как и все рядовые заключённые. 

Рассмотреть представленные адвокатом Оленцевичем, в Высшем административном суде должны в ближайшие две недели. Впрочем, пока дата первого слушания не известна.