Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После вакцинации от туляремии школьники попали в больницу

33 ребенка попали в областную больницу №8 после прививки от туляремии. ЧП случилось 18 сентября в школе села Мелехино Бердюжского района Тюменской области России.
 
- По словам родителей у детей была высокая температура и судороги, - поясняет старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова. – Прививки ставила местный фельдшер, ее уже уволили с работы, всего было привито 34 человека. 
 
- С каким диагнозом их госпитализировали?
 
- В официальном ответе нам указано, что на момент госпитализации и на момент выписки у детей диагноз – "течение вакцинального процесса". 
 
Спустя четыре дня дети вернулись домой и на занятия. А родители направились в прокуратуру.
 
 - Родители считают, что были оказаны некачественные медицинские услуги и требуют компенсацию с лечебного учреждения за ущерб, причиненный здоровью и компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей за каждого пострадавшего ребенка, - комментирует Елена Мельникова. 
 
- Давали ли родители изначально свое согласие на вакцинацию их детей от туляремии?
 
- Проводится проверка по этому поводу. Вакцина была поставлена от туляремии. Родители полагают, что нарушена техника постановки прививки. Официальных данных пока на этот счет нет. 
 
Сейчас сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области проверяют фельдшерско-акушерский пункт, принадлежащий областной больнице №8, чтобы выяснить причины: почему детям стало плохо? Срок окончания проверки не позднее 22 октября, сообщает областная прокуратура.
 
- На данный момент все дети чувствуют себя хорошо, они здоровы, ходят в школу, - прокомментировал ситуацию с прививками главврач областной больницы №8 в Бердюжье Артем Хвесько. - Проводится проверка контролирующими органами и по ее решению будут опубликованы результаты. Проблем со здоровьем у детей сейчас нет.