Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти по референдуму

Страсти по референдуму
Фото: Компартия настойчиво ведет народ к референдуму, чтобы поинтересоваться, нужен ли стране Таможенный союз. Фото: УНИАН.
Это голосование 1991 года, на котором украинцы добились независимости и вывели государство из состава СССР. Теперь за право стать вторыми организаторами успешного референдума борются коммунисты.
 
Они предлагают задать людям такой вопрос: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?". Некоторые из партийцев хотели расширить его еще двумя темами - о пенсионной и медицинской реформах. Но в итоге рассудили, что остановиться нужно только на внешней политике.
 
Первый раз инициативная группа собиралась в сентябре. Результаты собрания передали в Центризбирком, но комиссия их не приняла - из-за технического нарушения сроков оформления документов. Коммунисты решили взять измором и  готовы собраться и в третий, и в четвертый раз, если потребуется.
 
- Мы будем проводить все необходимые мероприятия столько раз, сколько будет нужно, выдержим каждый пункт законодательства и все-таки начнем сбор подписей, - уверяет депутат-коммунист Александр Голуб.
 
Если разобрать сроки, получается, что до Вильнюсского саммита, на котором Украина готовится подписать Соглашение об ассоциации, они уже не успеют оформить все необходимые процедуры и провести голосование. Политологи уверены, что партия и дальше будет заниматься подготовкой референдума. И намекают, что его результаты могут стать запасным плацдармом для власти, которая сможет использовать голосование в своих интересах, если что-то пойдет не так на Западном фронте и нужно будет переориентировать страну на Восток.
 
- Тема референдума положительно влияет на имидж Компартии, - считает политолог Владимир Фесенко. - Они демонстрируют собственную оппозиционность, мобилизуют избирателей. Также дискуссия вокруг Таможенного союза на руку России. Ведь раньше об этом объединении мало что знали, а теперь начинают интересоваться.
 
А пока Компартия, несмотря на судебные запреты и противодействие бюрократической машины, продолжает заниматься референдумом. Они отправляют сообщения в Центризбирком о том, что в разных регионах Украины в эти выходные пройдут сборы граждан.
 
Стартовое собрание КПУ провела в воскресенье. На нем зарегистрировались 2576 человек, и они единогласно решили, что референдум для определения курса интеграции Украины нужен. Теперь все документы переданы в Центризбирком, а на местах люди занимаются рутинной работой и готовятся к сбору подписей.
 
КСТАТИ 
 
Большинство украинцев считают, что люди должны сами решить, нужно ли Украине подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом или вступать в Таможенный союз. За это проголосовал 61 процент людей, опрошенных экспертами Киевского международного института социологии.
 
Еще 12 процентов думают, что решение об этом должен принять президент. Столько же человек готовы передать полномочия депутатам Верховной Рады. 14 процентов респондентов не смогли определиться с ответом и 1 процент людей отказались отвечать.
 
Опрос проводили 6 - 27 сентября 2013 года. Поговорили с 2044 респондентами старше 18 лет во всех областях. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%  для показателей, близких к 50%, и 1,4% для показателей, близких к 5%.