Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сплошной стеной: Киевсовет вновь на осадном положении

Сплошной стеной: Киевсовет вновь на осадном положении
Фото: Глава политсовета «Батькiвщини» Арсений Яценюк прорывается в Киевсовет, чтобы передать требования горожан прекратить незаконную деятельность этого «просроченного» органа власти. Фото: оскар Янсонс.
Более тысячи киевлян, депутаты трех оппозиционных сил у стен КГГА требовали назначить выборы мэра и депутатов Киевсовета, полномочия которых закончились еще в июне. Жители столицы планировали провести народные сборы внутри здания, но накануне ручки с входных дверей были сняты, а горадминистрация запретила киевлянам проходить в помещение. С утра здание к тому же заблокировали около 800 бойцов "Беркута".
 
В итоге Арсений Яценюк открыл собрание территориальной общины Киева под открытым небом. Всего на собрании зарегистрировались  1310 участников, которые единогласно признали нынешний состав Киевсовета нелегитимным и утвердили обращение в Совет Европы и другие международные организации с просьбой признать нарушение права на местное самоуправление в столице Украины.
 
Участники собрания попытались прорвать кордоны "Беркута" и оттащить металлические заграждения, которые выставили бойцы перед киевлянами. В противоборство с силовиками вступил и глава политсовета "Батькiвщини" Арсений Яценюк, которому даже удостоверение народного депутата не помогло пройти через кордон милиции и помешать собравшимся внутри здания депутатам (которые давно утратили свои полномочия) перераспределять бюджет столицы.
 
В штурме также принимали участие другие народные депутаты от оппозиционных партий и гражданские активисты - Егор Соболев и Игорь Луценко. А журналистку и активистку Татьяну Черновол "беркутовцы" на руках отнесли в автозак.
 
Депутаты "Батькiвщини" окружили автобус, и глава фракции убеждал начальника "Беркута" отпустить девушку. Нардеп Александр Бригинец в это время спустил колесо автозака, в котором находилась журналистка (чтобы ее не могли увезти), за что на него набросились бойцы внутренних войск.
 
После нескольких провалившихся попыток оттеснить нардепов "Беркут" сдался и Татьяну отпустили.
 
- Второй раз благодаря Яценюку меня освобождают, - говорит Черновол. - Первый раз, 11 июля, в этом же месте была такая же история. Меня схватили, чтобы тянуть в автозак, и тут вмешался Арсений Яценюк.
 
Но четверых задержанных киевлян милиционерам удалось увезти - их доставили в Шевченковский райотдел милиции. Яценюк и еще несколько депутатов отправились их вызволять и после встречи с руководством райотдела вышли из здания вместе со всеми  задержанными активистами.  
 
В комментарии журналистам оппозиционеры отметили, что они вместе с жителями города настаивают на назначении выборов столич­ного мэра и Киевсовета. По их мнению, отсутствие в столице легитимных органов власти несет социально-экономическую угрозу для города.
 
- Мы будем и дальше совместно с общиной требовать проведения выборов и бороться с теми, кто грабит Киев, а не думает о киевлянах, - заявил Яценюк. - Для того, чтобы в Украине господствовало право граждан на выбор ответственной власти.