Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тимошенко выпустят на лечение на днях?

Чем ближе решающее заседание министров ЕС, на котором примут решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, тем упорнее говорят о скором освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Как известно, решение проблемы избирательного правосудия было одним из главных требований к Украине от ЕС.

Очередной виток слухов запустил политтехнолог Алексей Голобуцкий.

- Только что один источник сообщил, что Тимошенко выпустят на лечение в течение нескольких дней, - написал он на своей страничке в Фейсбук.

Но в телефонном разговоре с "Комсомольской правдой в Украине" больше никаких подробностей не добавил.

- Как это будет выглядеть, я не представляю, - сказал Алексей Голобуцкий "Комсомольской правде в Украине". – Надо понимать, что это политический акт и выполнение условий ЕС. Там четко дают понять, что единственная возможность подписать ассоциацию – это выпустить Тимошенко.

В пенитенциарной службе пока такие слухи не комментируют. А вот коллеги Юлии Владимировны не исключают, что ее могут отправить в немецкую клинику. По словам зампредседателя областной организации "Батькивщина" Валерия Дудко, Тимошенко в очередной раз приехали Кокс и Квасневский, которые ведут с ней переговоры от имени европейских политиков.

- Дело за малым – внести поправку в законодательстве – и отпустить. Суд для этого не нужен, - уверяет Валерий Дудко.

Напомним, что 21 октября собирается Совет ЕС на уровне министров иностранных дел. По словам и.о. директора департамента Европейского Союза МИД Украины Владимира Бачинского, украинские дипломаты ожидают, что именно там примут решение о судьбе ассоциации с Украиной.