Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На штурм Киевсовета первой пошла "баба Галя"

На штурм Киевсовета первой пошла
Фото: Как и ожидалось, очередная сессия не обошлась без драки. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Первой на штурм пошла женщина
 
После получасовой перепалки между сторонниками власти и оппозиционерами у стен мэрии начинается потасовка. Первопроходцем стала женщина лет 50 в куртке с символикой БЮТ. Ее поднимают на руках, и она карабкается по головам милиционеров. Со стороны - сюжет известной картины французского художника "Свобода, ведущая народ".
 
Видео: Дмитрий Дерий.
 
- О! Это наша Галина, - шепчутся меж собой пожилые активистки и подбадривают: "Баба Галя, давай!". Галину вскоре сбрасывают, но за ней следуют сразу несколько сотен молодых парней крепкого телосложения: вырывают из рук милиционеров пять секций заграждений. "Хлопцы, давай, еще немного осталось - и прорвемся!" - кричат в толпе. Но народ отступает: в воздухе слышен резкий запах, а затем толпу заволокло густым дымом - причем поливают "черемухой" и бросают дымовые шашки с обеих сторон.
Война войной, а уборка по расписанию: коммунальщики следили за чистотой в толпе протестующих. Фото: Оскар Янсонс.
 
Тут уже завертелось: "спортсмены" начали выдергивать из кордона "беркутовцев" одного за другим и бросать "трофеи" прямо в толпу, где у бойцов срывали шлемы и бронежилеты. Милиционеры изо всех сил пытались вырваться из окружения и прорваться к своим… На брусчатке там и тут виднелись следы крови. 
 
Противостояние закончилось так же резко, как и началось. Оппозиционеры объявили, что все свои требования передадут Александру Попову и Галине Гереге, и попросили людей расходиться. Причем сессия в это время еще не закончилась.  
 
- Почему расходитесь? - поинтересовались мы у нардепа от "Свободы" Андрея Ильенко.
У милиционеров забирали шлемы и рвали куртки. Фото: Оскар Янсонс.
 
- Сегодня мы показали свою решимость и желание бороться. В следующий раз здесь будут десятки тысяч киевлян, и мы изменим ситуацию, - сказал депутат.
 
Все по плану: тут заседают, внизу воюют. 
 
Депутаты от большинства начали сходиться с 7 утра. С чашечками кофе в руках, зевая, они обсуждали не то, как будут обороняться, а как поздравлять коллег-именинников. Лишь изредка избранники народа заинтересованно поглядывали из окон на площадь у здания, где собирались митингующие.
 
Создалось впечатление, что и власть, и оппозиция накануне вечером, попивая чай, совместно разработали сценарий и распределили роли: кто в зале голосует, а кто штурмует. 
 
- Сегодня никаких эксцессов в зале не будет, - улыбаясь, уверенно обещает "КП" Алексей Омельяненко, глава фракции ПР в Киевсовете. - Соберутся около 90 депутатов, вопросы повестки дня проголосуем. 
Оппозиционеры пинали милицию исподтишка. Фото: Оскар Янсонс.
 
Тем временем 
 
Суд снова признал Киевсовет законным 
 
Апелляционный суд оставил без изменения решение Окружного административного суда, который признал полномочия депутатов действительными. Истец - нардеп от БЮТ Александр Чорноволенко - обещает оспорить решение в Высшем административном суде. 
 
КСТАТИ
 
Депутаты продолжают ставить рекорды!
 
Как и прогнозировала "КП", собравшиеся в зале депутаты принимали решения с рекордной скоростью. Если в "мирное время" на каждый вопрос повестки уходило минимум 5 минут (объяснения, споры с оппонентами), то вчера депутаты проголосовали 119 решений за 3 часа: в среднем на каждый вопрос ушло 90 секунд! Пример для "старших" коллег из Верховной Рады. 
 
ВАЖНО 
 
Помогут ветеранам и музею Шевченко
 
Кроме утверждения медреформы и очередного обращения к ВР с просьбой расширить границы Киева, депутаты распределяли деньги бюджета. 26 млн гривен выделили на материальную помощь 70 тыс. ветеранов и участников боевых действий, в два раза больше - 40 млн - получит на реконструкцию музей Шевченко. Также решили выделить 5 млн гривен на реконструкцию аварийной Бортнической станции аэрации и всего 4 млн - на строительство социального жилья (хватит примерно на 5 квартир!).