Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дети не должны стать разменной монетой в политической игре

Дети не должны стать разменной монетой в политической игре

Сторонники евроинтеграции вместе с самыми разными "европейскими ценностями" пытаются навязать Украине еще и ювенальную юстицию, и новые нормы усыновления детей. 

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью нашему изданию рассказал о последствиях бездумного, без общественного и экспертного обсуждения, выполнения требований еврочиновников. 
 
"БЕЗ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ НЕЛЬЗЯ. ВОПРОС - КАКОЙ ОНА БУДЕТ" 
 
- Сегодня в Украине много говорят о ювенальной юстиции. Чем могут угрожать эти нововведения институту семьи? 
 
- Прежде всего давайте разберемся с понятиями. Ювенальная юстиция существует в любом обществе, которое можно назвать цивилизованным. Детям - как одной из самых незащищенных категорий населения - действительно необходимо особое внимание со стороны государства. В том числе и в правовом поле. Детская преступность и насилие над детьми, правовой статус подрастающего человека - все это находится в компетенции ювенальной юстиции. Вспомните, еще в Советском Союзе существовали ограничения по применению уголовной ответственности к детям, преступившим закон. Ведь, согласитесь, они не могут нести такое же наказание, как и взрослые люди. То есть без ювенальной юстиции в современном обществе действительно никак нельзя… 
 
- Но европейская практика, насколько мы знаем, имеет ряд своих особенностей… 
 
-  Да, об этом и речь. Сегодня Европа по сути навязывает нам и свой вариант ювенальной юстиции, и новые методы работы с несовершеннолетними детьми. Причем, заметьте,  без  общественной дискуссии и экспертного обсуждения. Никто не спрашивает ни юристов, ни  педагогов, ни - самое главное - родителей, как они относятся к нововведениям. Логика евроинтеграторов проста. Европа ведь приняла ювенальную юстицию? Приняла. Значит, и мы должны. Украина уже ввела в действие ряд подзаконных актов, которые противоречат законодательству нашей страны. К примеру, Минюст дал разъяснение статьи Семейного кодекса об изъятии ребенка из семьи в случае, если ему угрожает опасность. Эта норма существовала и раньше. Но теперь чиновники растолковали ее по-новому. Лишить родительских прав могут по многим причинам: например, из-за плохих жилищных условий (если семья живет в арендованной квартире), если родители потеряли работу или же не могут обеспечить нормальное питание  - тот набор продуктов, который,  по мнению социального работника, непременно должен быть. В Канаде и Скандинавских странах основанием для изъятия ребенка из семьи может стать любое принуждение в отношении ребенка. Дали подзатыльник, заставили делать уроки или мыть посуду - все это считается нарушением прав человека. Если ребенок пожалуется ювенальному инспектору на подобные "издевательства", дело вполне может закончиться лишением родительских прав. 
 
- Но ведь это и от семьи зависит. Если в семье нормальные отношения, разве ребенок станет жаловаться на родителей, чтобы его забрали в детдом? 
 
- Разные ситуации бывают. Даже у самого уравновешенного ребенка случаются срывы, вспышки гнева и ненависти к родным. В подростковом возрасте ребенок становится особенно уязвимым, раздражительным и практически неуправляемым. Это нормальные явления.  Но если в этот сложный период ребенку в школе чуть ли не ежедневно напоминают о том, что при малейшем "нарушении его прав" нужно бежать к инспектору, то последствия для семьи, даже самой нормальной и благополучной, могут быть катастрофическими. Авторы подобных реформ хорошо изучили детскую психологию и, к сожалению, используют эти знания в своих интересах. 
Лидер Общественного движения "Украинский выбор" считает, что бездумное выполнение всех требований еврочиновников может нанести вред многим семьям в нашей стране.
 
"ЕЩЕ ОДНА ЛАЗЕЙКА ДЛЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ" 
 
- Вы так говорите, будто авторы этой реформы изначально преследуют цель разрушать семьи…
 
- Так и есть. Поймите логику работы чиновника: об эффективности его деятельности свидетельствует количество выявленных нарушений. Это не проблема ювенальной юстиции как таковой. Точно так же действуют инспекторы дорожной инспекции: они, в конечном счете, нацелены на ловлю нарушителей и отнюдь не заботятся о том, чтобы нарушений было меньше. Введение ювенальной юстиции приведет к росту коррупции, взяточничеству. Как бы абсурдно это ни звучало, но наши чиновники вряд ли заинтересуются неблагополучными семьями, в которых дети действительно находятся в ужасном положении и требуют помощи социальных работников. С таких родителей нечего взять. Внимание недобросовестного ювенального инспектора будет направлено в первую очередь на обеспеченные семьи, в которых возникли те или иные проблемы. Ведь именно ответственные, любящие родители отдадут что угодно, лишь бы у них не забирали ребенка. "Недобросовестный инспектор"  - в данном случае ключевое понятие. 
 
- А кто даст гарантию, что все инспекторы будут добросовестными? 
 
- Это, к сожалению, невозможно. Как и в любой другой сфере. Задача государства не может сводиться к тому, чтобы предоставить чиновникам еще одну возможность для обогащения и самоутверждения за счет общества. 
 
- Тем не менее наше государство все-таки нацелено на реализацию ювенальных реформ. Как вы считаете, почему? 
 
- Потому что это политика. Украинская власть встала на путь евроинтеграции и рассчитывает, что если будет примерно реализовывать западные нормы в сфере ювенальной юстиции, то ЕС снисходительнее отнесется к остальным проблемам. 
 
- Ничего личного, просто политика? 
 
- Да. Вот только дети могут стать разменной монетой в этой игре. Об их интересах чиновники совершенно не думают, поэтому защитить наших детей от циничной политики государства можем и должны мы с вами.