Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович в ООН говорил о Сирии, России и Тимошенко

Янукович в ООН говорил  о Сирии, России и Тимошенко
Фото: Фото: Рейтер.

Темой сессии ООН в этом году выбрали мировое развитие после 2015 года. Основной проект - глобальные консультации по одиннадцати ключевым темам ближайшего будущего, среди которых: военные конфликты и экономика, голод и экология. Затем из сессионных выступлений сформируют план действий "Пост-2015". "Комсомолка" представляет основные тезисы, с которыми выступил президент Виктор Янукович.

О МИРНОМ АТОМЕ
 
Для нашей страны особенно актуален один из пунктов плана, который касается устойчивой энергетики.
 
- В Украине, которая пережила Чернобыль, крупнейшую ядерную аварию в истории человечества, хорошо осознают приоритетность вопросов экологической безопасности, всестороннего сохранения окружающей среды, рационального использования водных ресурсов, - сказал в самом начале речи Виктор Янукович.
 
Вспомнил президент и о нераспространении ядерного оружия. В следующем году исполняется двадцать лет с момента, когда Киев присоединился к этому договору. Тогда Украина, Россия, Великобритания и США в лице Леонида Кучмы, Бориса Ельцина, Билла Клинтона и Джона Мейджора заключили Будапештский меморандум о гарантиях безопасности (включая территориальную целостность и независимость Украины), которые позже подтвердили Франция и Китай. 
 
- С учетом исторического значения этих событий и последних тревожных тенденций в области ядерного разоружения на текущей сессии Украина будет инициировать проведение тематической конференции, - заявил президент. - Мы продолжаем настаивать: гарантии безопасности для отказавшихся от своих ядерных арсеналов государств должны быть отображены в юридически обязывающем международном документе.
Барак Обама, Виктор Янукович и первая леди США Мишель Обама при встрече в Нью-Йорке. Фото: Фейсбук Администрации президента.
 
О ПИРАТАХ И КИБЕРПИРАТАХ
 
Еще одно предложение Януковича - борьба с пиратством морским и кибернетическим. Во вторник из Севастополя в Африку ушел украинский флагман "Гетман Сагайдачный". Он присоединится к силам НАТО, которые воюют с пиратами, в операции "Океанский щит". Таким образом, Украина вступает в полномасштабную борьбу с сомалийскими пиратами, в плену которых за последние два года побывали 52 украинца.
 
Президент вспомнил, что украинские миротворцы продолжают службу и в других горячих точках. Основной контингент - в африканских Конго, Либерии, Судане и Южном Судане, Кот-д'Ивуаре и Мали. По словам президента, вклад Украины может быть большим, если нас примут в "непостоянные члены Совета безопасности ООН".
А пока Янукович предлагает обратить внимание на проблему безопасности интернет-сети, где следует думать не только об усилении контроля над киберпиратами, но и о более серьезных вызовах. Таких, к примеру, как  опасность использования Всемирной паутины в военных целях.
 
ОБ УКРАИНЕ…
 
Цели, которые ставит перед собой ООН - преодоление бедности, обеспечение качественного образования, сохранение окружающей среды, улучшение здоровья матерей, уменьшение детской смертности, - актуальны и для Украины.
 
- Чтобы достичь этих целей, мы начали самую масштабную за новейшую историю нашего государства программу реформ. Они направлены на социально-экономические преобразования и дальнейшее укрепление демократического устройства и верховенства права, - уверил делегатов ООН Виктор Янукович.
 
Определяющий фактор при этом - евроинтеграция.
 
…И СИРИИ
 
Накануне поездки в США Виктор Янукович выступил с предложением направить наших специалистов  в этот регион для уничтожения химического оружия. А в Нью-Йорке о Сирии президент Украины говорил и во время неформального общения с президентом Обамой. 
 
- Мы приветствуем разработанный Россией и США план передачи арсеналов сирийского химического оружия под контроль международного сообщества и их последующего уничтожения, - сказал Виктор Янукович. - Успешная реализация этого плана дает надежду на локализацию конфликта и оставляет пространство для политико-дипломатического решения вопроса. 
 
СКАЗАНО
 
- Главная проблема в отношениях Украины и России состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину. Мы слышим эти угрозы, даже некоторые унижения со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не будет способствовать хорошему имиджу России.
 
Виктор ЯНУКОВИЧ о российско-украинских отношениях в интервью Bloomberg. 
Для спокойствия мировых лидеров улицы Нью-Йорка наводнили полицейские. Фото: Рейтер.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":
 
- Из тезисов Виктора Януковича, озвученных в эти дни, я бы выделил его слова о деле Юлии Тимошенко. Это значит, что он понимает его важность для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и открыт для сотрудничества. Сейчас идет процесс согласования правовых механизмов для решения вопроса экс-премьера. И многое зависит от того, согласится ли она сама на переезд. Ведь из слов родственников Тимошенко можно сделать вывод, что она не планирует уезжать. Но дело в том, что из-за давления России на Украину Европа готова отложить вопрос Тимошенко и подписать соглашение даже в том случае, если она останется сидеть.
И хотелось бы отметить насыщенную программу, которую подготовили для президента. У него были встречи с основными мировыми лидерами. Это тоже отражено в его речи - президент показал, что Украина готова к партнерству по многим программам. Особенно важно, что мы готовы оказать помощь в решении сирийского конфликта.
 
Вадим Карасев, политолог:
 
- Ключевые тезисы слов президента - подтверждение сближения с Европой, инициатива по сирийскому оружию и заявка на то, чтобы стать членом Совета безопасности ООН. Это свидетельствует о том, что внешняя политика Украины раскрыла свои амбиции и перестала замыкаться на региональном уровне.
 
Если суммировать общий знаменатель поездки - встречи и заявления, то можно сделать вывод о том, что наша внешняя политика прошла ребрендинг и зазвучала по-новому. Она вышла из неблагоприятного периода, когда мы только оправдывались по делу Тимошенко.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Саммит под "знаком Тимошенко"
 
Виктор Янукович провел плановую получасовую встречу с председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Говорили о продвижении ассоциации Европы и Украины, сотрудничестве в сфере энергетики и о финпомощи для Украины.
 
Европейские политики считают, что Украина движется к соглашению в уверенном темпе. В ближайшее время Рада рассмотрит два последних евроинтеграционных законопроекта - о прокуратуре и выборах. Останется решить только так называемый "вопрос Тимошенко", который в Европе мягко называют проблемой избирательного правосудия.
 
Разговор о Юлии Тимошенко продолжили и на встрече Виктора Януковича с президентами семи стран Восточной Европы, которых можно объединить в "группу друзей Украины", - Польши, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Болгарии и Хорватии.
 
Виктор Янукович напомнил, что еще нет отчета миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которые последние полгода вплотную работали с экс-премьером. 
 
- Есть общая точка зрения по многим вопросам. Какой она будет - станет известно, когда будут подводиться итоги миссии, ближе к заседанию Совета министров иностранных дел, которое состоится 21 октября, - заметил президент на встрече с коллегами. А в интервью журналистам Bloomberg добавил, что Тимошенко значительно облегчила бы дело, если бы ходила на судебные заседания:
 
- Но Тимошенко отказывается! Вопрос Тимошенко очень сложный. Украинское законодательство не позволяет освободить ее или послать на лечение в Германию, кроме того, она ожидает приговоров по другим делам.
 
Кстати, на этой неделе Европарламент перенес дату окончательного отчета миссии Кокса - Квасьневского. Они должны были опубликовать его в октябре, но им дали время до 15 ноября. 
 
Одним из последних в пользу ассоциации высказался президент Польши Бронислав Коморовский. Он надеется, что Вильнюсский саммит будет успешным для Украины и ЕС, несмотря на внешнее давление.
 
- Особенно важно это в ситуации, когда мы имеем дело с беспрецедентным политическим и экономическим давлением, которое имеет цель отбить охоту у страны Восточного партнерства интегрироваться в западный мир, - намекнул Бронислав Коморовский на действия России в отношении украинских товаров, выступая на трибуне ООН.