Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Речь Виктора Ющенко не понравилась ветеранам.

Речь Виктора Ющенко не понравилась ветеранам.
Фото: Вместо традиционных «фронтовых ста грамм» президент выпил не больше тридцати.

Время берет свое: с каждым 9 Мая их остается все меньше, и в этот раз по Крещатику прошло лишь около полусотни ветеранов.

Во главе колонны шагало украинское руководство - секретарь СНБО, спикер парламента и президент. Шею последнего украшал бордовый галстук: Виктор Ющенко традиционно надевает его на День Победы.

- Этот день - святой для каждого из нас. Сегодня мы отмечаем великую победу украинского народа, который вместе с другими нациями в смертельной борьбе спас мир от фашистского мракобесья, - начал президент торжественную речь. - Весь наш народ склоняет головы перед светлой памятью соотечественников, павших в борьбе за честь и свободу Родины, всех невинных жертв, чью жизнь оборвала война. Украинский народ был среди тех, кто во время войны понес наибольшие потери и отдал больше всего сил, чтобы спасти мир от нацизма. В рядах Советской Армии воевало свыше 7 миллионов украинцев, больше чем двум тысячам из них за годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза, 29 - стали дважды Героями.

Ненавязчиво украинское выступление гаранта испортило лишь упоминание о примирении ветеранов Великой Отечественной и воинов УПА. Присутствующие недовольно зашумели, из толпы донеслись крики «Ганьба!». Виктор Ющенко сделал вид, что возмущения не заметил - впрочем, тему развивать не стал.