Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович встретится с семью президентами во время Генассамблеи ООН

Янукович встретится с семью президентами во время Генассамблеи ООН
Фото: Президент Виктор Янукович приехал на заседание Генассамблеи ООН. Фото: пресс-служба Администрации президента.
В Нью-Йорке продолжается сессия Генассамблеи ООН. Среди гостей более полусотни глав государств, и поэтому меры безопасности в городе усилены. На центральных улицах и станциях метро много полицейских, некоторые дороги перекрыты. 
 
Основные события вчерашнего вечера начались с выступления президента США.
 
Барак Обама говорил об угрозе мирового терроризма, войне в Сирии, урегулировании палестино-израильского конфликта. В частности, он сказал, что Америка не сомневается в том, что власти Сирии использовали химическое оружие.
 
- Более чем достаточно улик того, что режим Асада использовал его 21 августа, - высказался Обама о том, что, по разведданным США, из-за хим­атаки погибли почти полторы тысячи человек. - Мы готовы использовать все наши возможности, включая военную силу, чтобы обеспечить наши интересы в регионе.
 
Он призвал Совбез ООН принять жесткую резолюцию по Сирии, прописать серьезные санкции и последствия для страны, если она не выполнит обязательств по отказу от химоружия. Надо отметить, что сирийские власти опровергли подобные заявления.
 
Коснулся Обама и отношений США и Ирана, которые сейчас имеют шансы несколько улучшиться, и назвал ключевой момент: мирный атом в восточной стране, а не разработка ядерного оружия.
 
Почти часовое выступление Обамы несколько расшевелило делегатов, они стали переговариваться, и председателю пришлось несколько раз постучать молотком, чтобы привлечь их внимание к словам турецкого президента Абдуллы Гюля.
 
В это время украинский президент провел разноплановые встречи. Он говорил с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.  
 
Также вечером украинский президент посетил прием, устроенный американским президентом и его супругой. Во время которого Виктор Янукович имел возможность пообщаться с Бараком Обамой. А уже поздно вечером ожидалась еще одна значимая встреча президента Украины - с генеральным секретарем НАТО. 
 
На следующий день у Виктора Януковича были переговоры с лидерами стран Восточной Европы. Он побеседовал с президентами Польши, Словакии, Чехии, Эстонии, Латвии, Болгарии и Хорватии. А сегодня он обсудил возможность инвестиций в Украину на 6-м международном экономическом симпозиуме и провел ряд встреч с руководителями крупных компаний. Среди них представители нефтяной компании "Шеврон", которые начинают разработку сланцевого газа в Украине.