Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генассамблея ООН: Остановить войну и послушать нового президента Ирана

Генассамблея ООН: Остановить войну и послушать нового президента Ирана
Фото: В прошлом году на сессии ООН Виктор Янукович в своем выступлении сделал упор на обеспечение международной безопасности. Фото: УНИАН.

МИР И ВОЙНА: ОБСУДЯТ СИРИЮ

На нейтральной территории - в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - ждут более 90 глав государств, около 50 премьер-министров и примерно 50 министров иностранных дел.

Иногда, как говорят эксперты, на таких  форумах важны не прямые переговоры и встречи, но и выступления перед аудиторией с участием в массовых дискуссиях. В повестке дня 68-й Генассамблеи больше 170 тем, но ключевой станет вооруженный конфликт в Сирии.

Политическими "звездами" сессии обещают стать дважды президент США Барак Обама и лидер Ирана Хасан Роухани, который впервые едет на сессию ООН. Возможно, на этой сессии президенты встретятся - впервые с 1979 года, ведь дипотношения между странами разорваны уже 33 года.

МИР И МЫ: УКРАИНА КАК МОСТ МЕЖДУ ЕС И РОССИЕЙ

В сессии будет участвовать и украинский президент Виктор Янукович. Его двухдневный визит начался сегодня. Программа насыщенная. Президента ждут на официальном приеме от имени президента США и на ланче от имени генсека. 

Визит украинского президента проходит под знаком Соглашения об ассоциации с ЕС. Официально заявлено, что Виктор Янукович будет обсуждать развитие мировой экономики после 2015 года. На практике, подчеркивают политологи, от него ждут только одного - заверения в том, что Украина будет верна курсу сближения с Европой и не откажется от подписания соглашения.

- Сейчас у нас внешнеполитическая задача номер один - это Вильнюсский саммит и подготовка к нему, - говорит Павел Рудяков, завотделом европейской интеграции Национального института стратегических исследований. - Главная идея в том, что Украина, даже в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, не собирается участвовать в построении каких-то железных занавесов, а наоборот, хочет взять на себя роль моста между ЕС и Россией.  

Вторая тема, думаю, о том, что мы готовы поддержать инициативу по уничтожению сирийского химического оружия. Виктор Янукович в Ялте предложил для этого услуги украинских специалистов. Такое начинание продемонстрирует Украину не как какую-то вечно проблемную страну, а как государство, которое способно и готово участвовать в крупномасштабных мировых действиях.

Кстати, напомним, в прошлом году во время визита на сессию ООН у Виктора Януковича было время для разговора с Бараком Обамой. Американского президента интересовало оборудование для работы на низкообогащенном уране, которое есть в Украине. На этот раз его, возможно, заинтересует украинская инициатива по поводу химоружия. Не исключено, что дальнейшее развитие эта тема получит именно на Генассамблее.

МЫ И МИРОВЫЕ КОРПОРАЦИИ

Уже точно известно, что у главы государства запланированы встречи с представителями американских компаний, работающих в Украине. Скорее всего, речь идет о нефтяниках из "Шелл" и "Шеврон". Год назад переговоры с ними были на стадии подготовки, а теперь контракты подписаны, и компании разворачивают работу по добыче сланцевого газа в Украине. Очень символично, что на прошлой неделе "Шелл" завершила бурение первой скважины "Беляевская-400" в Первомайском районе Харьковской области, положив начало разведке сланцевого газа в Украине. По оценкам президента, эта сделка принесет колоссальные инвестиции в экономику Украины. Около 2 млрд гривен во время георазведки и еще около 30 млрд гривен в процессе промышленной разработки месторождений.