Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко еще на месяц остается под стражей в больнице

Тимошенко еще на месяц остается под стражей в больнице
Фото: Поддержать Юлию Тимошенко под здание суда приехали около двух тысяч человек. Фото: Роман ШУПЕНКО.

Заседание по делу ЕЭСУ в Киевском райсуде Харькова, вопреки ожиданиям, прошло по обычному сценарию. Хотя интрига с появлением в суде Юлии Тимошенко сохранялась до последнего момента. На двух основных "сценах", где разворачивались события, все было обставлено традиционно - под клинику "Укрзалізниці" с раннего утра прибыл автозак и наряд "Беркута", а возле здания Апелляционного суда собралась масса народу. Такого скопления сторонников и противников Леди Ю не наблюдалось уже давно, пришло около двух тысяч человек с флагами и транспарантами, а порядок охраняли сотни милиционеров. Под украинские песни, разносившиеся на всю площадь перед судом, народ ждал главную героиню. Но Тимошенко не было.

Видео: Роман Шупенко.

- Она была поставлена в известность об этапировании еще за четыре дня до суда, - заявил  начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков. - Накануне заседания в 7.45 я зашел к Юлии Владимировне и общался с ней минут 10 - 15. Она устно отказалась ехать в суд. Везти ее насильно мы не намерены.

В свою очередь, адвокат Тимошенко Сергей Власенко сказал, что ей не предлагали ехать в суд.

Защищать права матери в суде явилась Евгения Тимошенко, которая давно не появлялась на заседаниях. Адвокаты экс-премьера в который раз просили закрыть дело, но судья Константин Садовский снова перенес заседание. В этот раз на 25 октября.

По мнению политологов, распространение слухов об оправдании, помиловании и доставках в суд - вовсе не фарс. "Вопрос Тимошенко" - чуть не единственный камень преткновения, мешающий Украине активно интегрироваться в Европу. Час "икс" наступит совсем скоро - 21 октября на заседании совета ЕС решится вопрос подписания с Украиной Соглашения об ассоциации.

- Подписать с нами это Соглашение готовы только при условии решения "вопроса Тимошенко", - говорит политолог Вадим Карасев. - Поэтому власти сейчас нащупывают способы решения этой проблемы. Думаю, хотят открыть возможность выпустить ее на лечение в Германию, оправдать либо помиловать. Сейчас им нужно закончить этот судебный процесс. Почему она не едет на заседания - это уже другой вопрос. Может, сама не хочет, может, пенитенциарщики не везут.