Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский сенатор назвала российского писателя Павла Астахова "ослом"

Американский сенатор назвала российского писателя Павла Астахова
Фото: Американский сенатор Мэри Лэндре, ярый противник принятого в России запрета на усыновление детей гражданами США. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американский сенатор Мэри Лэндре, ярый противник принятого в России запрета на усыновление детей гражданами США, обрушилась на детского омбудсмена и писателя Павла Астахова.

Выступая перед журналистами, Лэндре заявила, что правительство США продолжает по дипломатическим каналам добиваться отмены запрета. При этом политик отметила, что ситуация вряд ли изменится в ближайшее время – по ее словам, переговоры по поводу усыновления российских детей американцами зашли в тупик.

- Утверждения некоторых чиновников в России о безумных и безнаказанных злоупотреблениях в США в отношении приемных детей неверны – факты это не подтверждают, - заявила Мэри Лэндре в интервью "Радио Свобода". - Что факты и цифры показывают – это то, что порой – и это трагедия – с приемными детьми плохо обращаются. Но речь не идет о том, что это касается именно российских детей. Так что реакция российского правительства чрезмерна, и я думаю, российский народ это понимает.

Ну а потом американка и вовсе перешла на личности. В частности, досталось Павлу  Астахову, который во время своей июньской поездки в США встретился с представителями госдепартамента, а с Лэндре и другими американскими законодателями обсуждать вопросы усыновления отказался.

- Он не хочет слышать правды, – заявила Лэндре. Далее политик  сказала фразу, которая в оригинале звучит как "He's an ass. You can write that: He's an ass!". Слово "ass", которым сенатор назвала омбудсмена в самом мягком варианте можно перевести как "осел".

Напомним, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", который, в частности, запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Документ носил имя двухлетнего ребенка из России, которого усыновленного приемный отец оставил в запертой машине.

Одним из сторонников "закона Димы Яковлева" был уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.