Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украинский выбор" сделает все, чтобы референдум состоялся"

Виктор Медведчук:
17 сентября во время двухчасовой онлайн-конференции лидер Общественного движения "Украинский выбор" рассказал об экономических и правовых угрозах подписания Соглашения об ассоциации, о необходимости референдума, на котором граждане Украины должны выбрать вектор экономической интеграции, дал оценку решению суда об отказе регистрации инициативной группы по проведению референдума, а также назвал составляющие формулы национального успеха.
 
РЕФЕРЕНДУМ ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬСЯ
 
Сегодня и власть, и оппозиция объединились в едином интеграционном порыве, и им, естественно, невыгодно, чтобы стратегически важный для страны вопрос о геополитическом выборе решали граждане Украины на всеукраинском референдуме.
 
Как показывают социологические исследования, более 60% населения Украины считают, что вопрос о вступлении в Таможенный союз или подписании Соглашения об ассоциации с ЕС необходимо решать на референдуме, и только 23% респондентов заявили, что решение должны принимать президент и парламент. В этой ситуации "Украинский выбор" имеет все политические и юридические основания отстаивать проведение всеукраинского референдума.
 
НАРОДНУЮ ИНИЦИАТИВУ НИКАКОЙ СУД ОСТАНОВИТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА
 
8 сентября в Киеве активисты Общественного движения "Украинский выбор" и Коммунистической партии Украины провели собрание об инициировании всеукраинского референдума. Несколькими днями ранее суд вынес решение о запрете проведения таких собраний. А также запретил Центральной избирательной комиссии присылать своих представителей, потому что согласно закону это делает собрание легитимным и обязывает Центризбирком принять решение о выдаче  подписных листов и признать членов инициативных групп по сбору подписей. Несмотря на запреты суда, мы выдвинули наших активистов в состав инициативной группы по сбору подписей и передали документы в ЦИК. Судебные заседания по вопросу референдума продолжаются. Наши юристы сегодня отстаивают интересы людей. 
 
Как юрист я могу четко сказать, что запрет проведения собраний и участия в нем членов ЦИК - это полный абсурд, потому что народную инициативу никакой суд остановить не имеет права.
 
СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕНОНСИРОВАНО
 
До подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом осталось 10 недель,  и оно может состояться, но это не означает, что мы должны опустить руки и ничего не делать.
 
"Украинский выбор" и дальше будет проводить разъяснительную работу среди населения. Мы будем продолжать борьбу за выгодный для Украины вектор интеграции: разъяснять нормы, которые существуют в Таможенном союзе, говорить о рисках и преимуществах для нашей экономики западного и восточного векторов.
 
В случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС "Украинский выбор" будет работать над его денонсированием. Если в ноябре на Вильнюсском саммите власть и оппозиция без народного волеизъявления все-таки подпишут кабальное для Украины Соглашение об ассоциации и Договор о зоне свободной торговли с ЕС, то следующим этапом деятельности Общественного движения "Украинский выбор" станет денонсация  данного соглашения, которая предусмотрена ст. 481.
 
ДЛЯ УКРАИНЫ ПРИОРИТЕТНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВОСТОЧНОЙ ВЕКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 
 
"Украинский выбор" разработал формулу создания конкурентоспособной демократической страны, где принципы народовластия будут реализовываться в том объеме, который предусмотрен Конституцией. 
 
Наша формула национального успеха предполагает в числителе - историко-культурное наследие, демократические способы решения языковых и конфессиональных вопросов, исторические ориентиры развития регионов. А в знаменателе - общие экономические цели, создание конкурентоспособного государства, повышение благосостояния граждан. Мы выступаем за то, чтобы росли доходы населения, а для этого первостепенное значение имеет именно вектор экономической интеграции. Мы считаем, что для Украины приоритетным является восточной вектор.
 
"Украинский выбор" аргументирует свою позицию конкретными цифрами. Каждый год Украина, находясь в Таможенном союзе, будет получать преференции на  10 млрд долларов. Изменение цены на газ (она составит 164-167 долл. за тысячу кубометров) принесет стране 6 млрд долларов; будут отменены пошлины на нефть и нефтепродукты, что позволит Украине получить еще более трех миллиардов долларов. Это те 10 млрд, которые ежегодно экономика Украины тратит на то, чтобы приобрести газ и нефтепродукты.
 
Налаживание интеграционных связей в рамках Таможенного союза в высокотехнологичных отраслях увеличит доходную часть бюджета страны ежегодно на 12,2 млрд долларов. 
 
Вступив в Таможенный союз, мы сможем объединить усилия и выступить с более сильной позиции на переговорах с Евросоюзом. Ведь вчетвером это делать намного эффективнее. Поэтому членство в Таможенном союзе - это наша стратегическая цель.