Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор": нельзя ограничивать право народа на референдум

13 сентября 2013 года Окружной  административный суд г. Киева  под председательством судьи  Ю. Шрамко провел предварительное судебное заседание по иску "Европейской партии Украины" и Н. Катеринчука к ЦИК, Компартии Украины, ее лидеру П.Симоненко о признании действий Центральной избирательной комиссии противоправными; об ограничении гражданских, политических прав на инициирование, проведение собраний гражданами Украины относительно всеукраинского референдума по народной инициативе.

Напомним, Окружной админсуд 3 сентября 2013 года запретил Компартии проводить собрание граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно присоединения Украины к Таможенному союзу.

На заседании 13 сентября юристы "Украинского выбора" подали ходатайство о признании незаконными действий судьи относительно открытия производства и необоснованного применения репрессивной формы обеспечения иска путем запрета инициирования, организации и проведения гражданами Украины собраний по вопросу всеукраинского референдума по народной инициативе, а также о запрете Центризбиркому выполнять предусмотренные Законом "О референдуме" предписания о направлении своего представителя на такие собрания. Кроме того, было заявлено об отводе судьи, а также подано ходатайство о прекращении дела.

В этом административном судопроизводстве граждане или объединения граждан не могут выступать в качестве истца в споре, предметом которого является реализация конституционных прав граждан на мирные собрания, сборы, демонстрации (ст. 39 Конституции), как не могут быть и ответчиками в делах подобных категорий граждане, их объединения и политические партии, которые не являются субъектами властных полномочий (ст. 50 Кодекса административного судопроизводства Украины).

Но судья, в очередной раз проигнорировав требования закона и оставив без внимания очевидные для судьи объективные обстоятельства дела, которые исключают его дальнейшее рассмотрение, назначила заседание на 14:40 30 сентября 2013 года.