Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Им такой бюджет не нужен!

Им такой бюджет не нужен!
Фото: Депутаты пока в глаза не видели проект главной сметы страны на будущий год. Фото: Максим ЛЮКОВ.
ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО"
 
Вчерашние приключения проекта бюджета на следующий год можно было бы описать знаменитой фразой Николая Озерова. По сути, самый главный финансовый документ этого года оказался под грифом "совершенно секретно" и был забракован в Раде.
 
Утром в понедельник на сайте парламента появилась информация, что законопроект "О государственном бюджете на 2014 год" с красивым номером 3000 передан на рассмотрение в бюджетный комитет. При этом ни текста, ни пояснительной записки, ни обязательных приложений, из которых состоит стандартная смета государства, на портале парламента не было. Звоним депутатам из бюджетного комитета, те очень удивляются и говорят, что в глаза документ еще не видели.
 
Некоторую ясность в судьбу несчастного документа внес спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. Оказывается, он попросту вернул проект госбюджета на следующий год правительству. И объяснил это тем, что парламент не успел принять ряд законов.
 
- У нас есть целый ряд законов, которые мы должны принять, чтобы сформировать доходную часть бюджета, - заявил спикер во время согласительного совета. - Еще и депутаты внесли целый ряд законопроектов, где-то на 10 миллиардов гривен.
 
По его словам, у правительства будет почти неделя, чтобы доработать документ. Новый проект будет представлен в пятницу, во время "Часа вопросов к правительству". Оппозиционеры такое решение спикера раскритиковали. 
 
- У него нет полномочий возвращать законопроект без рассмотрения парламентом, - считает замглавы комитета труда и соцполитики "ударовец" Павел Розенко. - Поэтому я считаю это мошенничеством. Все эти разговоры про законопроекты на 10 миллиардов - это попытка отвлечь от настоящей причины отсутствия нормального проекта бюджета. Насколько я знаю, правительство не вносило на рассмотрение парламента никаких социальных законопроектов.
 
ОПЯТЬ ПРОБЛЕМА В ГАЗЕ
 
Не знают о новых законопроектах на такую сумму с десятью нулями и в бюджетном комитете.
 
- Мы проект бюджета не видели, и я подозреваю, что спикер попросту тянет время, чтобы у нас не было возможности его изучить и внести правки, - говорит замглавы бюджетного комитета Оксана Калетник. - Никаких социальных законопроектов мы не рассматриваем, но я не удивлюсь, если Владимир Рыбак, как Дед Мороз из мешка, достанет какой-нибудь документ, который даже не обсуждался на согласительном совете.
 
На защиту спикера встал замглавы фракции регионалов Михаил Чечетов.
 
- Следующий год будет непростой, а значит, в бюджете должны быть заложены социальные компенсаторы, которые помогут простым людям, - говорит депутат. - Для этого нужно увеличить расходную часть. Кроме того, депутаты-мажоритарщики брали на себя обязательства перед избирателями на своих округах - это может быть ремонт дороги, строительство школы или больницы. Все эти расходы нужно будет еще вносить в проект бюджета.
 
Кроме того, депутаты, опрошенные "Комсомолкой", рассказали, что одной из причин возврата законопроекта правительства стала неопределенная цена на газ в следующем году. Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что она будет около 427 долларов за тысячу кубометров.
 
- Не все цифры еще готовы, поэтому дали время, чтобы в правительстве лучше доработали все параметры бюджета, - заявил глава регионалов.
 
Пока же известны лишь несколько макропоказателей на следующий год. Как говорят эксперты, с одной стороны, правительство хочет повысить социальные выплаты, сохранить тарифы на газ и услуги ЖКХ, а также удержать курс гривны в год перед президентскими выборами, а с другой - все это сложно сделать без новых кредитов. По словам директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, улучшить условия по внешним займам могло бы возобновление сотрудничества с МВФ, но в ближайшее время ожидать этого не стоит.
 
Вот и приходится правительству решать сложную задачу: и народу побольше пообещать, и более-менее реалистичный документ в парламент подать. Получится ли? Узнаем в пятницу.