Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты готовятся к дебатам о бюджете и евроинтеграции

Депутаты готовятся к дебатам о бюджете и евроинтеграции
Фото: Политик заручился поддержкой Тимошенко. Фото: УНИАН.

Необходимо рассмотреть и принять пять законов о евроинтеграции. Самый главный - о расширении полномочий Счетной палаты. Если он пройдет, то члены палаты смогут контролировать не только расходы, но и доходы бюджета. Сложность в том, что эти новшества необходимо вписать в Конституцию, а это значит, за законопроект должны проголосовать минимум 300 депутатов.

- Остальные четыре законопроекта должны пройти значительно легче, - предполагает замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Один из них касается исполнения решений Европейского суда по правам человека. Он разрешает государству делать выплаты в рассрочку. Второй законопроект о том, чтобы адаптировать таможенный тариф Украины к европейским нормам. В третьем и четвертом евроинтеграционных законопроектах речь идет о СМИ. Они регулируют правила создания общественного телевидения и реформу печатных газет и журналов.

Также в Раде ждут презентации бюджета, который Кабмин передал депутатам на рассмотрение. Но скорее всего, его вынесут в зал на следующей неделе - у нардепов есть два месяца на работу над документом, и торопиться они не будут. 

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

Игорь Марков вышел из фракции ПР 

Лишенный судом мандата депутат окончательно рассорился с Партией регионов. Не дожидаясь, пока его официально лишат депутатских полномочий, Игорь Марков написал заявление о выходе из родной фракции и перешел в оппозицию. Просит, чтобы его дело обсудили во вторник на пленарном заседании. Но в Раде говорят, что не будут тратить время на разбор полетов уже бывшего коллеги и что решения суда вполне достаточно. Уверяют, что Марков уже экс-нардеп и даже если придет в Раду, то в зал заседаний его не пустит охрана.

Кстати, порвав связи со старыми друзьями, Игорь Марков неожиданно обрел новых - за него публично заступилась Юлия Тимошенко. Она написала открытое письмо президенту Виктору Януковичу, в котором утверждает, что Маркова лишили мандата незаконно.