Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Российский суд не отпустил украинского моряка в Украину

Служители Фемиды РФ не увидели нарушений в уголовном деле против украинского моряка Александра Федоровича и отклонили кассацию о том, чтобы не признавать его браконьером. Поэтому моряк остается в России, где снимает в Ейске частный дом и живет на подписке о невыезде. Кассация была его шансом отменить подписку и дожидаться суда в Украине.   

Адвокаты настаивали, что уголовное дело против  их клиента открыли в обход законодательства.  Но в Ейском районном суде посчитали иначе. 

- Сегодня мы получим на руки решение суда по кассации. В течение пяти дней мы имеем права подать апелляцию, что и сделаем в ближайшее время, -  отметил украинский адвокат  Федоровича Петр Устименко. 

Сейчас  единственный уцелевший в аварии в Азовском море по-прежнему в Ейске.
Его дело находится на доследовании.  Насколько затянется процедура, точную дату защитникам украинца не называют. Передадут дело в суд только после того, как следователи выполнят все предписания  прокуратуры. 

Делом моряка занимаются и дипломаты. Сегодня в Москве украинские и российские представители дипкорпуса встречаются. Наши мидовцы  рассчитывают добиться изменение меры пресечения моряку и возращения его на родину.