Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ассоциация не помеха дружбе

Ассоциация не помеха дружбе
Фото: Президент Виктор Янукович в который раз четко озвучил внешнеполитический вектор страны. Фото: Михаил Маркив.

При этом глава государства отметил, что не стоит думать, что евроинтеграция поставит крест на сотрудничестве с Таможенным союзом. Ведь в евразийском союзе статус Украины выписан  - наша страна в этой структуре является наблюдателем.

- Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросом строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества или союза, - заявил Виктор Янукович. 

Большие надежды президент возлагает на Верховную Раду, перед которой стоит сверхзадача - вовремя принять пакет законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. 

Кстати, нынешнюю Верховную Раду Виктор Янукович называет самой эмоциональной за все годы независимости.

- Эта Верховная Рада, наверное, одна из наиболее неспокойных, - я так мягко скажу, - говорит Виктор Янукович и дает совет парламентариям. - Нам бы желательно снизить эмоции в Верховной Раде. Я думаю, что эмоции - это удел слабых людей, и нам нужно, конечно, еще очень много сделать в плане политической культуры. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: "Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было" 

Российский премьер Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, на котором в очередной раз подняли украинский вопрос. 

- Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было, ситуация достаточно простая: при подписании договора об ассоциированном членстве с государствами Евросоюза вход в Таможенный союз для наших украинских партнеров будет закрыт, - сделал вывод Дмитрий Медведев. - Я думаю, граждане Украины должны понимать, что это ключевой политический выбор, который сегодня делает руководство Украины.

А его первый заместитель Игорь Шувалов добавил, что юристы назвали несовместимыми нормативные базы ЕС и ТС. В частности, Россия и Украина не смогут работать по единому таможенному тарифу.