Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народные депутаты читают о Боге и фашистских генералах

Народные депутаты читают о Боге и фашистских генералах
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Чтение художественной литературы уже много веков считается основной подпиткой для разума. А поскольку народные избранники должны быть людьми высокообразованными, то и интеллектуальные подзарядки им нужно осуществлять регулярно. "Комсомолка" неоднократно интересовалась у парламентариев, какие книги они сейчас читают. При этих опросах избранники становились очень важными и начинали перечислять названия исторических, деловых, психологических и религиозных многотомников. 

"КП" решила день понаблюдать за депутатами в сессионном зале и узнать, что же на самом деле они читают. 
 
А почему Бог один?
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Регионал и давний приятель президента Антон Пригодский заинтересовался появлением мировых религий. Когда коллеги по законодательному цеху спорили, какую интеграцию выбрать Украине, депутат внимательно читал книгу "История Бога. 400  лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе". В качестве альтернативного чтива - книга "Графи Браницькі: підприємці чи меценати". 
 
Одна для всех
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Несмотря на наступившую эру интернет-технологий, народные депутаты в обязательном порядке перед каждым заседанием покупают ежедневные газеты. И "Комсомолка" - один из лидеров парламентской читаемости. От корки до корки "КП" читают как представители оппозиционных фракций, так и провластные политики. Поэтому им будет о чем поговорить с президентом. Напомним, на последнее интервью для ведущих телеканалов страны Виктор Янукович пришел со свежим номером "Комсомолки". Да и известный американский узник - экс-премьер Украины Павел Лазаренко выписывает "КП" за океан. 
 
Лучший полководец Гитлера
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Военные мемуары для подзарядки интеллекта выбрал Александр Момот. Во время пленарного заседания политик минут на сорок отвлекся на книгу "Фельдмаршал Манштейн". В ней речь идет о судьбе человека, которого в Германии называли "лучшим полководцем Гитлера", "гениальным стратегом" и "первым оперативным умом вермахта". 
 
Римский антихрист
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
На рабочем месте депутата Евгения Морозенко, курирующего в Раде вопросы пенсионеров и инвалидов, "КП" увидела книгу из серии "Жизнь замечательных людей" - "Нерон". 
 
Аналитический бюллетень для правящего класса
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Именно так позиционирует себя журнал "Контрольный выстрел", который листал представитель комитета ВР по правовой политике Константин Гузенко. Регионал долго вчитывался в статьи под рубрикой "Европейский выбор": "Будни правового государства" и "Франция в полной власти извращенцев". 
 
ТЕНДЕНЦИЯ
 
Электронные новости 
 
Не дожидаясь обещанных от государства планшетов, депутаты из фракции "Батьківщина" техническими новинками обзавелись за свой счет. Почти 70 процентов соратников Юлии Тимошенко приходят на работу с планшетами и периодически просматривают на них интернет-новости, пишут посты в соцсетях. 
 
МНЕНИЕ
 
Тарас Чорновил, народный депутат четырех созывов:
 
- Среди народных депутатов есть несколько очень начитанных людей. Но в целом, по моим наблюдениям, за последние три-четыре года общий уровень начитанности снизился. Если раньше в книжную лавку заходили в поисках литературных новинок, то сейчас в основном захаживают туда, чтобы купить какое-то дорогое коллекционное издание на подарок родным или друзьям.