Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эвакуация для Тимошенко

Эвакуация для Тимошенко
Фото: Пока европейские СМИ пишут о лечении Тимошенко за границей, экс-премьер продолжает оставаться в харьковской больнице. Фото: УНИАН.
В Европе не отказались от своих слов: "утром Тимошенко, вечером ассоциация". Но в Украине не готовы повернуть события вспять и пересмотреть решения судов. Компромиссом может стать переезд Тимошенко в берлинскую клинику "Шарите", врачи которой наездами ее лечат. По данным немецкого издания Deutsche Welle, там ее ждут и готовят отдельную палату. А польские журналисты уже и "операцию" назначили - на 15 сентября.
 
В партии "Батьківщина" рассчитывают, что переезд состоится в ближайшие месяц-полтора.
 
- Власть заинтересована, чтобы за месяц до саммита в Вильнюсе у европейцев не было никаких претензий к Украине, - сказал "Комсомолке" замглавы фракции "Батьківщина" и защитник экс-премьера Андрей Кожемякин.
 
- Правовых механизмов для этого есть несколько,  - утверждают сторонники Тимошенко. Ее официальный спикер, адвокат Сергей Власенко, с которым она встречается чаще других помощников, пока держит паузу.
 
- Юлия Владимировна никаких предложений не получала, - отказался комментировать возможность лечения Тимошенко за рубежом Сергей Власенко.
В то же время украинские дипломаты говорят, что не ведут переговоров с Германией о переводе Юлии Тимошенко на лечение в Берлин.
 
- На уровне Министерства иностранных дел вопрос передачи не стоит, - прокомментировал публикации в европейских СМИ министр Леонид Кожара. 
Кстати, вчера Тимошенко встречалась с наблюдателями из Европы - руководителями мониторинговой миссии Европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. О чем говорили, журналистам не сообщили. 
 
МНЕНИЕ
 
Шанс всегда есть
 
Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":
 
- Вероятность лечения Тимошенко за рубежом существует. Переговоры на этот счет идут несколько месяцев, но пока безрезультатно. Нет правового механизма для такого решения. Более вероятный вариант - выпустить Тимошенко на свободу через процедуру помилования или по решению Верховного суда. Но судимость с нее не снимут.