Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Межигорье сменило собственника

Межигорье сменило собственника

О перепродаже территории под Киевом, на которой проживает президент Украины, стало известно в конце прошлой недели. И хотя официального подтверждения этой информации не было, эксперты, политологи и журналисты в своих блогах выдвигали различные предположения. Мол, смена владельцев Межигорья означает переформатирование политических сил наверху. 

146 МИЛЛИОНОВ ЗА АКЦИИ

Развеять все домыслы и рассказать о подробностях сделки Сергей Клюев решил лично - во вторник, на пресс-конференции в Интерфаксе.

- В последнее время появилось много слухов о том, что я покупаю "Танталит". Так вот, это - правда, - заявил он журналистам. - Сумма контракта - 146 миллионов гривен. 

Как рассказал Сергей Клюев, компанию он приобрел за счет собственных средств и частично привлеченных финансов. Сделку об изменении акционеров оформили 22 августа. Однако ее нельзя считать завершенной. Сейчас документы в Антимонопольном комитете, и новый акционер ждет окончательного их одобрения в ближайшее время. При этом, как пояснил новый владелец, он приобретает всего лишь акции компании-застройщика. 

- Я купил именно акции компании "Танталит", а не конкретные объекты недвижимости или территорию, - подчеркнул Клюев на пресс-конференции.

Сергей Клюев считает сделку выгодной и перспективной. Фото: УНИАН. 

ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ

Особый интерес к межигорским землям возник после того, как там во времена премьерства поселился Виктор Янукович. В его распоряжении несколько гектаров земли и дом. Остальными 127 гектарами земли владеет компания "Танталит". Собственники еще пять лет тому назад говорили, что строят на 127 гектарах фешенебельный центр отдыха и коттеджный городок. Строительство идет полным ходом - подведены дороги, коммуникации, появились вертолетная площадка, гольф-поле, яхт-клуб, спортивный центр, спа-салон. Но в этом году владельцы решили перепродать бизнес, а Сергей Клюев - купить. Говорит, перспективный бизнес, несмотря на наличие "огромной кредиторской задолженности", которая, по словам нового владельца, многократно превышает сумму приобретения.

- Территория большая, географическое расположение хорошее, рядом Киевское море и лес, создана серьезная инфраструктура, так что потенциал очень большой, - рассказал Сергей Клюев журналистам. - Но пока там много недостроенных объектов. Это и дороги, и подстанция, и гольф-поле, и вертолетная площадка, ряд других проектов. Необходимо определяться, что делать дальше, каким образом достраивать.

 

ПО СОСЕДСТВУ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Нардеп обещает развивать Межигорье по намеченному плану, построить там жилой поселок под рабочим названием "Новые Петровцы", а после получить прибыль от продажи зданий. Риелторы прогнозируют, что цены на жилье здесь будут одними из самых высоких: кто же не захочет иметь недвижимость на берегу Киевского моря, да еще и по соседству с президентом.

Кстати, о президенте…

- Прежде чем совершить сделку, я попросил встречи с Виктором Януковичем, - заявил Сергей Клюев. - Негативной реакции не услышал. Он сказал, что будет рад такому соседству. Мы знакомы с ним более двадцати лет. Президент будет жить на своей территории. Буду счастлив, если у него возникнет желание пользоваться создаваемой инфраструктурой.

По официальной информации, Администрация главы государства арендует в этом районе всего лишь небольшую площадь для официальных приемов на территории, принадлежащей "Танталиту". По словам Клюева, контракт с АП продолжится на нынешних условиях без пересмотра стоимости аренды.

Глава СНБО Андрей Клюев усилил позиции. Фото: УНИАН.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Покупка с политическим подтекстом?

После того как Сергей Клюев заявил о своих правах на землю в Межигорье, прокатилась волна слухов о том, что это на руку его брату - главе СНБО Андрею Клюеву. Мол, братья Клюевы, владеющие корпорацией "Укрподшипник", теперь могут претендовать на кресло побольше. 

- Никаких политических преференций от сделки я не ожидаю, - прокомментировал эту информацию замглавы фракции ПР Сергей Клюев и добавил: - Народный депутат - это очень достойная должность. 

Опровергает подобный поворот событий глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

- Для братьев Клюевых новый проект и партнерство с президентом - это не столько политические дивиденды, сколько вклад в спокойное будущее и дополнительные гарантии основного бизнеса, - считает политолог. 

СПРАВКА "КП" 

У "Танталита" 127 га земли на берегу Киевского моря, неподалеку от Вышгорода и села Новые Петровцы. В 2009 году владельцы компании четко обозначили свои планы на эту территорию: построить там центр отдыха и здоровья. В центре будут гостиницы для желающих поиграть в гольф, покататься на лошадях, выйти на яхтах в Киевское море. Часть домов планировали продать постоянным владельцам. Опыт подобного строительства в Объединенных Арабских Эмиратах уже есть.