Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президента ждут на открытии Рады

Президента ждут на открытии Рады
Фото: Президент сегодня пообщается с депутатами в парламентском зале. Фото: УНИАН.
Первое после лета публичное собрание депутатов на согласительный совет было неожиданно тихим. Такое впечатление, что провели не первое совещание после полуторамесячных каникул, а рядовую встречу. На повестке дня - те же вопросы, что и весной: освобождение Юлии Тимошенко, проблемные округа, выборы в Киеве. Разве что громче других звучали темы евроинтеграции и "торговой войны" с Россией. 
 
"ПОПРОСИМ ОППОЗИЦИЮ НЕ БЫТЬ КЛОУНАМИ"
 
Главной интригой дня стал вопрос о том, придет ли президент Виктор Янукович на открытие сессии. 
 
- Мы очень хотим видеть президента на открытии. Просим оппозицию не быть клоунами и дать ему возможность выступить. А перед клоунами Виктору Януковичу нет смысла тратить свое драгоценное время, - заходя на согласительный совет, резко высказался замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.
 
Похоже, президент решил прекратить игнорирование Рады. Постпред главы государства Юрий Мирошниченко сказал, что в президентской администрации ему готовят основные тезисы для речи. 
 
ОПРЕДЕЛЯТСЯ  ВЫБОРАМИ
 
В первую же неделю парламентарии собираются принять пакет законов по евроинтеграции. И хоть в Партии регионов некоторые депутаты не поддерживают западный поворот внешней политики, голосов хватит и без них - в проевропейских вопросах, забыв о противоречиях, к большинству присоединится оппозиция.
 
По словам Арсения Яценюка, в пятницу во время традиционного часа вопросов к правительству оппозиция хочет выслушать, какова позиция Украины в "торговой войне" от премьера Николая Азарова, главы МИД Леонида Кожары и министра экономики Игоря Прасолова.
 
Кстати, уже прошел год, как Рада работает усеченным составом - в пяти округах ЦИК не смогла установить результаты, двух депутатов лишили мандатов, в одном округе прошли перевыборы. Сегодня, кстати, станет полноправным нардепом и войдет во фракцию регионалов бизнесмен Вадим Новинский. В ближайшее время планируют провести перевыборы и во всех остальных округах. Вчера спикер Владимир Рыбак сообщил, что, вероятно, дату выборов назначат на 2013 год. 
 
КСТАТИ
 
Что еще изменят депутаты
 
Расширят полномочия Счетной палаты. Для этого надо изменить отдельные положения Конституции.
Назначат внеочередные выборы сельских и поселковых голов почти в 100 населенных пунктах.
Сделают чиновников ответственными за выполнение решений ЕСПЧ.
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
К сессии комитеты подготовили на рассмотрение 494 вопроса, а 946 еще дорабатывают. По приблизительным подсчетам спикера, на каждый законопроект тратится 58 минут. Мы посчитали, что на все им понадобится 1400 рабочих часов. А по расписанию у них всего 36 пленарных заседаний, а это 216 часов. В отведенное время не уложиться никак! Но ничего, депутатам не привыкать работать сверхурочно - в последнее время они частенько задерживаются на работе до поздней ночи, пока не исчерпают повестку дня.