Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России наводнение затопило границу: ее определяют по высокой часовне

В России наводнение затопило границу: ее определяют по высокой часовне
Фото: Вот так сейчас выглядит пограничная застава сопредельного Китая. Фото: Валерия КОКОРИНА
Границу между Китаем и Россией на Дальнем Востоке сейчас меряют по часовне Святого Виктора. Амур поднялся выше столбов с гербом России, обозначавшими государственную границу.
 
Церквушка из красного кирпича в обычные дни стоит на возвышенности, а сейчас окружена водой. Рядом, в нескольких шагах, расположен основной ориентир пограничного раздела между двумя государствами - столб с ярко красно-зелеными полосками, но в минувшее воскресенье и он погрузился в пучину.
 
Теперь о том, где начинается территория Российской Федерации, красноречиво свидетельствует лишь православная обитель. Добраться к пограничникам, которые несут службу на Большом Уссурийском острове, теперь можно только на катере. Маленький пятачок суши, примерно в 120 квадратных метров, военные отстаивают, как могут, с помощью мешков с песком и насосов. За высоким забором все идет своим чередом, наводнение учебным тренировкам по задержанию нарушителей не помеха.
 
Первое, что бросается в глаза - по плацу бежит мужик, одетый как чучело, следом несется пес. Рывок - и мнимый нарушитель уже лицом на асфальте.
 
- Странно, а зачем собак тренировать, если толку от них сейчас ноль - вода кругом, - недоумеваю я.
 
- Как зачем, - в ответ недоумевает уже сопровождающий меня офицер. - Вода когда уйдет, границу опять им охранять, а как без тренировок? Нельзя, отвыкнут. Так зачем без дела сидеть, пусть лучше по плацу бегают.
 
Идем на радиотехнический пост. Уткнувшись в мониторы компьютеров, сидят наблюдатели. Что сейчас происходит на границе, люди видят с помощью установленных видеокамер.
 
- Вместо сухопутной территории мы теперь охраняем водную, - шутит Андрей Фещук, начальник радиотехнического поста. – Правда, нарушителей за время паводка не зафиксировано. У китайцев тоже дела неважные. Вода никого не щадит. У них вообще состояние поста еще хуже, чем у нас, да сами все увидите.
 
И правда, даже невооруженным взглядом там видны ушедшие под воду каменные строения с выгнутыми крышами, наполовину затопленная высоченная башня, построенная на китайской стороне Большого Уссурийского.
 
Часовня святого Виктора на Большом Уссурйском. Фото: Валерия КОКОРИНА
 
ПОСЛЕДНИЙ ОРИЕНТИР
 
Нашим пограничникам тоже не сладко. О технических достижениях прогресса им пришлось забыть и перейти, так сказать, на охрану границы "по старинке", с помощью бинокля и постоянных объездов на моторке. Сигнализационная полоса, которая упрощала охрану рубежей, ушла под воду, о ее местонахождении теперь напоминают только торчащие из воды столбики.
 
- Тяжело без оборудования, конечно, но мы были к этому готовы, - резюмирует Юрий Радченко, начальник инженерной службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ведет нас обратно к катеру.
 
Как только мы подъехали к православной обители имени Святого мученика Виктора Дамасского, покровителя дальневосточных пограничников, на китайской стороне началось заметное оживление. Человек пятнадцать в желтых спасательных жилетах высыпали на крыльцо последнего еще не подтопленного здания, прыгнули в открытую лодку и поплыли в сторону границы.
 
- Отправились в патрулирование, - объясняет Юрий Радченко.
 
Небольшое здание вплотную окружено водой. Уссури плещется едва ли не на ступеньках.
 
- Еще вчера, - говорит пограничник, - у часовни можно было ходить по суше. А сегодня - смотрите, вода уже затопила скамейки и ограду. Если так дело пойдет дальше, скоро вещи, находящиеся в часовне, придется вывезти, - молча зажигает свечу и крестится.
 
А вода поднимается на глазах. Выйдя из храма замечаем, что скамейки и оградка уже почти полностью покрыты водой.
 
- Да, уже почти под водой, - констатирует офицер и показывает на торчащую верхушку полутораметрового столбика, который для пограничников сопредельных государств является с 2004 года, когда часть Большого Уссурийского передали Китаю, условным ориентиром границы. - Теперь вот условным ориентиром будет часовня, надеюсь, ее не затопит, - смеется, но как-то грустно.