Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Рада начнет работу с евроинтеграции и Тимошенко

Рада начнет работу с евроинтеграции и Тимошенко
Фото: Хор имени Веревки традиционно исполнит гимн на открытии третьей сессии Верховной Рады. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Сегодня депутаты собираются на первый после летних каникул согласительный совет, чтобы обсудить повестку дня на неделю вперед. А завтра третью сессию откроют в зале заседаний. Президента уже пригласили, но он своего согласия пока не дал.
 
Неделя начнется с евроинтеграции - вчера спикер Владимир Рыбак пообещал вынести в зал семь евроинтеграционных законов. Изменить собираются избирательное законодательство, Закон о прокуратуре, часть положений по судебной системе. 
 
Кстати, основную дорожную карту от ЕС Украина уже прошла, и об этом спикер планирует рассказать главе Европарламента, к которому поедет в ближайшее время.
 
Политологи считали, что Украина и Европа не станут ближе, пока экс-премьер Юлия Тимошенко остается за решеткой. Компромиссом может быть ее лечение за границей, хотя украинское законодательство не позволяет заключенным таких вольностей. Похоже, депутатам не обойти этот вопрос стороной и они в авральном режиме будут искать юридические лазейки, позволяющие отъезд Тимошенко. Тем более что и президент в последнем интервью намекнул на то, что такие законы надо принять.
 
Кроме этого, депутатам предстоит подтянуть законопроекты, оставшиеся с прошлой сессии - из-за долгого простоя нерассмотренными остались около сотни различных документов.
 
Также спикер заранее посоветовал депутатам отказаться от митингов, столкновений и напомнил о том, что у Рады уже был опыт выездного заседания.
- Я очень-очень не хочу это повторять, - сказал он. - Но я не хочу и допускать мыслей о том, что при отсутствии взаимопонимания в силу вступят кулаки. Драки должны уйти в историю. Ну потолкайтесь возле трибуны! Но драки - это позор для европейского государства.
 
Чтобы картинка, порочащая презентабельный образ Верховной Рады, не облетела телеканалы вновь, депутатам предлагают научиться слышать друг друга и все вопросы решать в комитетах.