Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украина идет к экономическому краху"

Единственный путь к спасению страны – срочное изменение приоритетов внешней и экономической политики Украины, приведение их в соответствие с экономическими и внешнеполитическими реалиями сегодняшнего дня.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, о том, что Украина вплотную приблизилась к полномасштабному кризису, на днях написала авторитетная The Financial Times. По мнению издания, Украина оказалась в шаге от кризиса платежного баланса из-за крайне неблагоприятной ситуации на внешних рынках.

Кроме того, напоминает политик, резервы Национального банка Украины в течение последних двух лет сокращаются: в прошлом году они упали на 7,4%, то есть до самого низкого уровня с 2006 года. Еврооблигации как финансовый ресурс для Украины становятся все дороже, что существенно уменьшает возможности Киева по погашению долгов путем выпуска новых еврооблигаций. С другой стороны, Россия предупреждает о применении к Украине защитных мер посредством использования специальных механизмов таможенного контроля в случае подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС и создании ЗСТ.

Виктор Медведчук приводит мнение первого вице-премьера РФ И.Шувалова о том, что в таком случае на территорию Таможенного союза будет бесконтрольно поступать целый ряд групп товаров. И это вынудит применить специальные меры для защиты ТС. Они могут быть самыми разными – от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ, – предупреждает первый вице-премьер РФ.

Фактически это означает выведение Украины из зоны свободной торговли в рамках СНГ. "Заявления о том, что наша страна будет благополучно пребывать в ЗСТ с Евросоюзом и в ЗСТ в рамках СНГ – заблуждения безответственных украинских чиновников и политиков, вроде министра иностранных дел Л. Кожары", – делает вывод лидер "Украинского выбора".

Как видим, возможности финансовой поддержки Украины со стороны Запада – иллюзорны, а потери на Востоке в случае вступления в ассоциацию с ЕС – неизбежны. "В таких условиях экономику Украины, и без того находящуюся в рецессии, ожидает неизбежный крах, причем в самой короткой исторической перспективе", – подчеркнул Виктор Медведчук.