Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты отрабатывают технологии в преддверии нового политсезона

Депутаты отрабатывают технологии в преддверии нового политсезона
Фото: Новый сезон пройдет без драк, обещают депутаты. Фото: УНИАН.
Под патриотическое пение гимна хора им. Веревки народные депутаты 3 сентября откроют новую сессию. Как узнала "КП", под главным куполом страны ожидается нешуточное противостояние. 
 
Ультиматумы от "Батьківщини" и танки от ПР
 
Во время предыдущих двух сессий Верховной Рады оппозиционеры часто блокировали парламентскую трибуну и распускали кулаки, требуя рассматривать именно их законопроекты. В новом сезоне соратники Юлии Тимошенко менять тактику и стратегию поведения не намерены. Они хотят и дальше продолжить попытки контролировать ситуацию в парламенте. В ход уже пошли опробованные раньше технологии.
 
- Будем продолжать настаивать на включении в повестку дня так называемого европейского пакета законов и законопроекта об отмене депутатских и президентских льгот, - заявил в эфире Радио "Свобода" замглавы политсовета "Батьківщини" Александр Турчинов.
 
Предыдущей тактики поведения намерены придерживаться и в Партии регионов. Депутаты будут принимать законы из пакета "президентских социальных инициатив" по принципу танка  - взвешенно, целенаправленно, без каких-либо оглядок на возгласы оппонентов. 
 
- Наша фракция настроена на плодотворную работу. На популистские ультиматумы оппозиции реагировать не намерены. Перед нами стоят важные задачи - утвердить евроинтеграционные законы и социальные инициативы президента, - сказал "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 
 
Депутаты из большинства полны оптимизма. Они уверены, что найдут общий язык по всем спорным законопроектам с оппозиционерами. А драки и потасовки постараются упредить. 
 
- Уверяю, мы не намерены никому мять пиджаки или ставить фингалы. Сессия пройдет мирно. Парламентская трибуна если и станет заложницей оппозиционеров, то не надолго, - уточнил Чечетов.
 
Язык от "Свободы" и хвосты КПУ
 
Еще более решительно к работе парламента в осенне-зимний период хотят подойти депутаты из фракции ВО "Свобода". Их цель - принятие собственных законопроектов и установление шлагбаума в отношениях Украина  - Таможенный союз.
 
- На прошлой сессии наши депутаты внесли в парламент около сотни законопроектов.  Но ни один из них не попал в сессионный зал. Мы и дальше от имени нами сформированного "альтернативного правительства" будем подавать законы и настаивать на их принятии. Еще наша задача - не допустить втягивания Украины в "Таежный" союз, - говорит народный депутат Юрий Сиротюк. Однако договариваться с коллегами из большинства "свободовцы" не намерены. 
 
А вот языковую инквизицию "Свобода" в парламенте продолжит. Оппозиционеры и впредь будут контролировать, чтобы все коллеги соблюдали десятую статью Конституции - общались на государственном языке.
 
Их главные оппоненты из КПУ тоже настроены решительно. Коммунисты считают, что в первую очередь надо навести порядок с законопроектами, оставшимися с прошлой сессии.
 
- Мы так "плодотворно" работали, что зависло около 60 различных проектов, - сказал "КП" нардеп Спиридон Килинкаров. - Мы предлагаем голосовать за экономический блок - там около тридцати разных предложений, потом социальный - еще десятка полтора нерассмотренных проектов. Будем настаивать, чтобы их включили в повестку дня.
 
Как и за что голосовать дальше, в КПУ еще решают - будут изучать предложения по мере поступления. Но уже точно известно, что они не собираются помогать большинству идти на сближение с Евросоюзом и принимать евроинтеграционные законы. Наоборот, они поддерживают противоположный курс и собирают инициативную группу по проведению референдума за вступление в Таможенный союз. 
 
РОКИРОВОЧКА
 
Создадут еще одну фракцию
 
В первые дни работы третьей сессии Верховной Рады в украинском парламенте может появиться новая мощная колонна - фракция народных депутатов. Объединиться хотят нефракционные депутаты. 
 
- Да, разговоры о том, что нам целесообразно объединиться, ведутся в кулуарах уже месяца два. Но пока у нас не было организационного собрания. Возможно, с началом работы Рады придем к какому-то конструктиву, - поведал внефракционный депутат Олесь Доний. 
 
Предполагается, что новую фракцию возглавит Владимир Литвин, Петр Порошенко, Игорь Еремеев или Виктор Балога. Как стало известно "КП", портфель лидера получит тот политик, который сможет "пригласить" в ряды внефракционных депутатов еще двух "тушек".
 
По регламенту Верховной Рады для создания фракции необходимо согласие 32 депутатов. На сегодняшний день количество внефракционных депутатов - 33. Но трое из них - спикер Владимир Рыбак, вице-спикеры Игорь Калетник и Руслан Кошулинский - не имеют права примкнуть ни к одному политическому объединению в Раде.