Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интеграционные "Горки" Украины

Интеграционные
Фото: Николай Азаров и Дмитрий Медведев провели два часа за переговорным столом. Фото: УНИАН.
Пока страна продолжала праздновать День независимости Украины, премьер Николай Азаров в Подмосковье "сверял часы" с российским премьером Дмитрием Медведевым. Вчера около полудня десант украинских чиновников и экспертов прибыл в президентскую резиденцию "Горки-9", где проживает Медведев, чтобы обсудить перспективы сотрудничества Украины с Европейским союзом и Таможенным союзом. Но с первых минут разговора премьеров стало понятно, что каждый намерен говорить о своем.
 
- Рад возможности сверить часы, - дружелюбно встретил в своей загородной резиденции украинскую делегацию во главе с премьером Николаем Азаровым глава правительства РФ Дмитрий Медведев. - Вы позвонили и сказали, что есть резон снова встретиться, поговорить о тех интеграционных проектах, в которых могла бы принять участие Украина. Мы заинтересованы в том, чтобы с нашими партнерами все обсудить предельно откровенно, поговорить о юридических, организационных и экономических последствиях подписания Украиной Соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом, а также о возможностях и последствиях, которые связаны с членством в Таможенном союзе и будущем Евразийском экономическом союзе.
 
В свою очередь Николай Азаров, пожимая в приветствии руку Медведева, заявил, что для начала не мешало бы обсудить вопрос восстановления объемов украинско-российского товарооборота. Напомним, 14 августа российская таможня показала желтую карточку украинскому импорту. Позже, конечно, удалось стабилизировать ситуацию на границе. Но надолго ли?
 
- Нам необходимо восстанавливать и наращивать объемы нашего взаимного товарооборота, поскольку хорошая динамика товарооборота - главное достижение экономических отношений, - заявил Азаров.
 
Обозначив главные темы для разговора, премьеры удалились для разговора с глазу на глаз.
 
За закрытыми дверьми Азаров и Медведев беседовали около двух часов. Но, выйдя к прессе, так и не сообщили, достигли ли они компромисса. Главы правительств пригласили членов официальных делегаций на рабочий обед. После чего стартовали переговоры в расширенном формате. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:
 
- Ревностное отношение России к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС объясняется тем, что Белокаменная мыслит не экономическими категориями, а исключительно политическими или геополитическими. 
 
Что же касается одновременно торгового сотрудничества между ЕС и ТС, то Украина уже давно обнародовала оптимальные механизмы такого взаимодействия. С ЕС - это ассоциация и зона свободной торговли. С Таможенным союзом - формула 3+1, то есть присоединение к тем договорам, которые не противоречат нашим евроинтеграционным целям. Пока Россия не соглашается на такой вариант. 
 
СКАЗАНО
 
"После подписания Соглашения с Европейским союзом Украина может стать единственной страной в мире, которая имеет торговлю, с одной стороны, с наибольшим экономическим образованием, таким как Европейский союз, а с другой стороны - с огромным евразийским пространством - странами Таможенного союза".
 
Министр иностранных дел Украины Леонид КОЖАРА о сотрудничестве с Таможенным и Европейским союзами на пресс-конференции в Киеве.