Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нам Россия друг, а им Украина - враг? Или как?

Нам Россия друг, а им Украина - враг? Или как?
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Может быть, поэтому российский аналитический "Левада-Центр" пошел на эксперимент и спросил у россиян, кто им добра желает, а кто козни строит. Результаты вышли любопытные: Украина попала одновременно в оба списка (подробнее смотрите графику). "Комсомолка" решила не отставать и провела свой опрос о том, кем украинцы считают Россию - самым близким товарищем, с которым мы говорим на одном языке, или воинствующим соседом, который планирует оттяпать кусок-другой земли. Прокомментировать результаты мы попросили двух экспертов.

Фото: архив "КП". 
Телеведущий Михаил ЛЕОНТЬЕВ: "Германия - наш близнец"
 
- Михаил, по мнению россиян, основные враги нашей страны - это Латвия, Грузия, Литва, США, Эстония. Вас это не удивляет?
 
- Это адекватно. Если бы мне в игре "Сто к одному" предложили угадать, что скажут люди, мои ответы были бы очень близки к этим. Если враги - это страны, которые замышляют большое количество гадостей по отношению к нам, то все верно. Другое дело, что они эти гадости не могут реализовать. Ну что может сделать нам Эстония или Латвия, что бы они ни замышляли? Но зато они вкладывают в это все свои силы, а в Америке удельная злобность, может, и ниже, но она берет свое объемом. Учитывая масштабы и мощь страны, им хватает и небольшой злобности. Эта оценка дана по эмоциональной напряженности в отношении к России.
 
- Почему Грузия в этом списке на втором месте? Там еще в прошлом году поменялся курс, отношения потеплели, а грузин у нас всегда вроде бы любили.
 
- Всякая попытка вырастить межнациональную злобность между русскими и грузинами обречена. Я думаю, здесь сказалось то, что это последняя страна, с которой мы физически воевали. Кровь все-таки! Это просто так не забыть.
 
- А со списком друзей вы согласны?
 
- Беларусь, Казахстан и Украина - не товарищи нам. Ваша нога или рука может быть вам товарищем? Только если у вас шизофрения! Это разным способом отчлененные части русского мира. Они нам не товарищи, а недостающие части нашей страны.
 
- Люди так не считают. Украина в списке друзей на четвертом месте, но и в списке врагов - на шестом.
 
- Потому что русофобия - единственный способ существования этого проекта: Украины, отдельной от России. Никакого другого основания у него просто нет. Народ это чувствует. 
 
Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
Политолог Вадим КАРАСЕВ: "Чтобы русских не считали врагами, не надо устраивать антироссийскую истерию"
 
- У нас не так много граждан считают Москву врагом, потому что украинцы по природе миролюбивее россиян, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - К тому же в Украине понимают, что Россия - наш сосед, от которого никуда не денешься. Да, Украина сближается с Европой, отсюда и негативные настроения по отношению к украинцам. Но я не понимаю, зачем разрывать веками наработанные отношения и связи! Понятно, что россиян злит наше отдаление, и их элита очень агрессивно говорит об этом в СМИ, называя Украину нахлебницей и блудным ребенком.
 
А у нас информационная политика по отношению к России мягче, руководители страны очень аккуратно высказываются о конфликтных ситуациях. Соответственно, у людей не формируется образ врага по отношению к России. Чтобы наши люди не считали русских врагами, не надо нагнетать обстановку и устраивать антироссийскую истерию, как делают некоторые депутаты. Надо разделять великую страну и сегодняшних российских чиновников, которые тянут ее назад в советский быт. 
 
- А для вас лично Россия это кто - друг, враг или товарищ?
 
- Стратегический партнер, страна, с которой у нас должны быть дружественные торговые связи. В политике, чем больше друзей и союзников и меньше врагов, тем лучше. Но зачем входить с Россией в интеграционные объединения? Объединяться надо с более успешными странами, учиться у них. А Россия сейчас проигрывает конкуренцию Евросоюзу, для нас у нее нет привлекательного образа. Она заманивает дешевым газом. Но такой газ на самом деле тормозит развитие экономики, предприятия не обновляют технопарк, загрязняют экологию, не включаются конкурентные механизмы. Нормально, что люди и страны стремятся к тем, с кем можно подняться и стать выше и успешнее. Лучше всего было бы вместе идти к европейским ценностям, но если Россия не хочет этого, то заставить ее мы не можем. Мы им покажем, успешен ли путь сближения с европейцами и какие ошибки могут быть на этом пути. А они пойдут по нашим стопам. Со временем Россия будет жить по европейским ценностям, это неизбежно. 
 
 
ОПРОС "КП" 
 
Половина читателей "КП" - за дружбу с соседями
 
Увидев, как неоднозначно стали относиться к нам северные соседи, мы провели опрос на сайте kp.ua, чтобы выяснить, что думают украинцы о России. Наш вопрос звучал так: 
 
А кем вы считаете Россию для Украины?
 
53,3% Друг 
20,8% Страна, с которой нужно держать ухо востро 
12,3% Требовательный сосед 
8,3% Соседняя страна, не более 
5,3% Враг 
 
Всего: 1403 голоса.