Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия готовит Украине волну профсоюзных стачек?

В начале июля Управделами главы РФ объявило конкурс на ряд докладов о нашей стране. Готовы заплатить за них 1,45 миллиона рублей (около 350 тысяч гривен). Это стандартная цена за исследования подобного рода.
 
Информацию об этом опубликовал "Вестник государственных закупок", а распространило издание "Украинская правда". Кто именно будет исследовать украинский вопрос, пока не решили, но закончить с докладами нужно к ноябрю. Рекомендации повлияют на то, как Владимир Путин будет общаться с нашими политиками перед саммитом в Вильнюсе, где Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
 
Россию интересуют три темы. Первая - как идет реформа местного самоуправления. Становятся ли регионы более независимыми от центра, меняются ли отношения центральной и местной властей. Вторая - смогли ли украинские профсоюзы стать важным фактором социально-экономического развития государства, влияют ли они на мнение общественности и политические процессы. А третья - какой эффект от присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству получат страны ближнего зарубежья. Экономисты должны будут проанализировать, что за преимущества будут, в том числе у Украины, если она станет членом ТС, какие риски есть на этом пути. А также - какие законы нам нужно будет изменить. Аналитикам предлагают спрогнозировать несколько сценариев развития ситуации в случае присоединения к ТС.
 
Выбор тем показывает, что российская власть стоит на распутье и только определяется, какими методами работать с соседями.
 
- Они не до конца просчитали ситуацию, что делать с Украиной, если мы все-таки подпишем Соглашение об ассоциации, - считает политолог Вадим Карасев. - Но пока что решили бросить все силы на то, чтобы украинские политики отказались от такой идеи.
 
Политолог предполагает, что в такой игре все средства хороши. Поэтому как один из способов "достучаться" до украинской верхушки Россия выбирает профсоюзы. Вероятно, они рассчитывают поднять волнения среди пролетариата, напугав их заявлениями о том, что без восточного соседа наш экспорт сядет на мель, производство остановится, а рабочих выбросят за борт. Если профсоюзы организованно поддержат эти тезисы, то работодателям придется изрядно попотеть, чтобы успокоить сотрудников.