Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Украинский выбор" предлагает реальную программу реформирования ЖКХ

Как сообщает сайт организации, Во Львове по инициативе Общественного движения "Украинский выбор" состоялся круглый стол на тему "Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов". В обсуждении этой злободневной темы приняли участие эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, юристы, ученые, аналитики, преподаватели вузов, лидеры общественного мнения в регионе.
 
Активисты акцентировали внимание присутствующих на коррупционных схемах, которые используют коммунальные и частные поставщики тепла. Ситуация на Львовщине приблизительно такая же, как и в стране в целом, — это и выставленные потребителям счета за непредоставленные услуги, и невозможность установить автономную систему отопления, и устаревшие инженерные сети.
 
Координатор Движения "Украинский выбор" на Ровенщине, заслуженный юрист Украины,  инициатор программы "Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов" Михаил Бузынарский рассказал участникам круглого стола о том, что уже сегодня крайне необходимо проводить качественные реформы в сфере ЖКХ, а также о необходимости снижения стоимости коммунальных тарифов для граждан.
 
"Последняя реформа ЖКХ — это всего лишь смена табличек на управлениях коммунхоза. В самой отрасли ничего не изменилось. У нас возник дефицит государственной воли для внедрения действенных реформ. Ведь то, что происходит сейчас в отрасли, — это лобби олигархических интересов, а не работа на благо народа", — сказал он.
 
Во время дискуссии активисты Движения презентовали принципиально новую программу, которая позволит не только существенно снизить тарифы почти без привлечения бюджетных средств, но и сэкономить энергию. "Благодаря внедрению этой программы нагрузка на бюджет рядового украинца уменьшится почти в 10 раз. Ни для кого не секрет, что 50% теплоносителя, который вырабатывается в пунктах централизованного отопления или подогрева горячей воды и должен обогревать квартиры и учреждения, теряется по дороге. Все мы являемся свидетелями того, как у нас "отапливаются" улицы, подвалы, чердаки, как регулярно прорывают трубы, идет пар из канализационных люков и т.д. Мы же предлагаем приблизить этот источник производства тепловой энергии к потребителю. Как? Есть несколько путей. Первый – это установление систем автономного отопления на весь дом или на несколько домов, стоящих рядом, чтобы исключить затраты на транспортировку. Другой путь, который, кстати, не исключает первого, – разрешить гражданам устанавливать у себя системы индивидуального отопления или подогрева горячей воды, которые работают на природном газе или электричестве. Только с переходом на индивидуальное отопление мы сможем стимулировать развитие нескольких наукоёмких отраслей отечественной экономики, а значит – создать новые рабочие места и задействовать научный потенциал страны", – прокомментировал программу Михаил Бузынарский. И добавил, что одним из основных ее пунктов является снижение цены на природный газ для населения до 60 долларов, а для промышленности – до 164 долларов за 1000 кубометров.
 
Следует сказать, что в подобных дискуссиях уже приняли участие жители городов Ровно, Луцка и Житомира. В сентябре вопросы реформирования ЖКХ и снижения тарифов будут рассматриваться по инициативе Движения "Украинский выбор" в Симферополе, Донецке и Ужгороде.