Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вадим Новинский метит в кресло Литвина?

Вадим Новинский метит в кресло Литвина?
Фото: Вадим Новинский стал депутатом этим летом. Фото: УНИАН.
Такая информация появилась накануне в ряде СМИ. И не важно, что это кресло занято.
 
"Новинский в комитете по нацбезопасности сможет продолжать лоббировать интересы своих судостроительных заводов, недавно получивших большинство заказов на ремонт кораблей ВМС Украины", - сообщил "Новый регион", ссылаясь на свои достоверные источники во фракции Партии регионов.
 
Официально же в этой политсиле говорят, что еще рано говорить о будущих должностях Вадима Новинского.
 
-  Он (Новинский. - Ред.) только 3 сентября присягу народного депутата примет, а вы уже делите должности в комитетах, - заявил "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Насколько мне известно, Вадим еще не озвучивал свои пожелания относительно того, в каком комитете он хочет работать. Могу лишь предположить, что его как бизнесмена может заинтересовать комитет по вопросам финансов, бюджета или налогов. Он прекрасно знает экономику и макроэкономику, поэтому больше отдачи было бы, если бы он вошел в комитет финансово-экономической направленности. 
 
В самом же комитете по нацбезопасности к появившейся информации отнеслись со скепсисом и опаской. 
 
- Нет, я ничего не слышал о планах Новинского возглавить наш комитет. Могу лишь сказать, что нынешний председатель Владимир Литвин устраивал всех - он сумел наладить диалог между депутатами от большинства и меньшинства, - говорит секретарь комитета Сергей Каплин. 
 
В то же время оппозиционер не исключает, что если Новинский захочет возглавить комитет, то регионалы помогут реализовать ему это желание. Политик объясняет: подобные кадровые решения принимаются во время голосования в сессионном зале.
 
- У Партии регионов - большинство. Им не составит труда провести кадровые ротации, - утверждает Каплин и уточняет: - Но я считаю, что нельзя доверять вопросы украинской оборонки депутату, который еще совсем недавно был гражданином России.
 
Сам же Вадим Новинский воздерживается от комментариев. Молчит и Литвин.