Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Львов едут украинцы со всего мира

Во Львов едут украинцы со всего мира
Фото: Виталий Кличко сегодня скажет, собирается ли он идти в президенты. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Главная тема собрания - 80-я годовщина Голодомора. Но участники поговорят и о евроинтеграции, о совместной кооперации выходцев из Украины на разных континентах, проведут перевыборы руководящего состава и разберутся с тем, кто как сдает членские взносы. Подготовят обращение о том, что пора выпускать на свободу Юлию Тимошенко и для этого надо переходить от призывов к конкретным действиям.
 
На открытие Всемирного конгресса пригласили весь цвет украинской политики. Будут лидеры "Батькивщины", "Свободы" и УДАРа, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Власть представит вице-премьер Александр Вилкул. Последнему денек предстоит тот еще: традиционно украинские диаспоры недолюбливают провластных политиков. Два года назад, на предыдущем конгрессе, они отказались слушать главу МИДа, освистали его и заглушили выступление криками "Ганьба!". Поэтому в этом году вместо Леонида Кожары во Львов поехал директор профильного департамента Владимир Яценковский.
 
А вот Виталий Кличко будет только на открытии и в тот же день отправится восвояси. Хотя именно его выступления ждут с особым нетерпением - он обещает развеять туман над своим политическим будущим. На прошлой неделе сайт Всемирного боксерского совета, не особо вникая в паутину украинской политики, "выдвинул" Кличко в президенты без официального согласия политика-боксера. Сам он с тех пор это сообщение никак не комментировал. После шумихи на боксерском сайте убрали сообщение, обвинив в оплошности переводчика. Но, может, это вовсе не трудности перевода, а на самом деле "первый кандидат пошел" и остальные не за горами?
 
- На конгрессе Виталий прокомментирует эту новость и ответит на все вопросы, - сказала "Комсомолке" пресс-секретарь главы партии Оксана Зиновьева, не став раскрывать более подробных планов.
 
Так что журналистам придется искать встречи с политиком в коридорах "Львовской политехники". Надеемся, что на этот раз трудностей перевода удастся избежать и ответы Виталия Кличко будут исчерпывающими. Тем более что общаться ему придется на родном украинском, и никакие переводчики больше его слов не исказят.