Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зубков написал Тимошенко список экономических претензий

Зубков написал Тимошенко список экономических претензий
Фото: Фото с сайта gzt.ru

В сфере двусторонней торговли, прав российских инвесторов на Украине и сотрудничества в ядерной сфере между Украиной и Россией в последнее время возникли трения.

Виктор Зубков во время визита на Украину, начинающегося сегодня, 28 апреля, сообщит премьеру Юлии Тимошенко о возможном введении Россией защитных пошлин против украинского экспорта.

Источники издания "Ведомости" в правительстве РФ пояснили, что вопрос о введении пошлин связан с вступлением Украины в ВТО. Одним из условий вступления Украины в эту организацию стало согласие обнулить импортные пошлины на 60 процентов товаров.

"Не исключено, что загнанные в угол украинские предприятия не смогут найти рынок сбыта и их товары хлынут на российский рынок", - сообщил собеседник издания.

Зубков также намерен обсудить с премьером Украины вопрос о защите интересов российского акционера компании "Укртатнафта", которой принадлежит Кременчугский НПЗ. В марте 2008 года власти Украины, ссылаясь на решение Верховного суда страны, заявили о переходе в госсобственность 18,3 процента акций "Укртатнафты", которые принадлежали дочерним компаниям российской "Татнефти". В результате "Татнефть" из владельца контрольного пакета "Укртатнафты" превратилась в миноритарного акционера.