Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор" собрал людей возле посольства Соединенных Штатов в защиту флага

Фото: Украинцы требуют ответа за надругательство над национальным флагом. Фото: Оскар Янсонс.
Около двух часов дня во вторник к зданию посольства США в Киеве, что на улице Сикорского, 4, начали собираться протестующие. Держа в руках украинские флаги, они потребовали представителей посольства ответить за недавний скандал группы Bloodhound Gang. На этот инцидент первым из политиков отреагировал в социальных сетях лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
 
- Нас возмущает то, что иностранцы попирают наши национальные символы, - рассказал "КП" активист "Украинского выбора" Артем. - Но больше всего возмущает бездействие украинских властей. Ни один политик не выступил с осуждением. В то время как в соседней России американским музыкантам запретили въезд в страну. Получается, нашим политикам все равно?
 
В целом митинг под стенами посольства проходил мирно. Правда, за все время никто из представителей посольства к протестующим так и не вышел. Сотрудники украинской милиции, человек 20, протестующим не мешали, а наблюдали за происходящим со стороны. Присутствовали и американские граждане. Через дорогу наши журналисты заметили в машине англоговорящих мужчину и женщину, которые с интересом наблюдали за акцией протеста и делали свои предположения того, что происходит. 
 
Кстати
 
Делом займется прокуратура
 
- В понедельник мы подали заявление в МВД с требованием начать уголовное производство в соответствии с законодательством, - рассказал "КП" представитель движения "Украинский выбор" Виктор Черный. - То что бас-гитарист поглумился над украинским флагом, является результатом активной пропаганды западных ценностей в Украине: однополые браки, ювенальная юстиция, сексуальная вседозволенность и пр. Для украинцев, воспитанных на семейных традициях, интегрирование западных "ценностей" равносильно катастрофе.
 
Впрочем, удивляться не приходится. К примеру, сегодня в Украине принадлежащие олигархам центральные телеканалы просто игнорируют мнение большинства граждан, которые против так называемой евроинтеграции страны, против навязывания новых "европейских ценностей". Они ведут открытую проевропейскую пропаганду, попросту замалчивают экономические успехи стран Таможенного союза, как и замалчивают целый клубок проблем, которыми опутан сегодня Евросоюз. С центральных СМИ пропала серьезная аналитика, идет пустая говорильня, а блоки новостей превратились в обзор чрезвычайных происшествий.