Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С милиции снимут маски и выдадут жетоны

С милиции снимут маски и выдадут жетоны
Фото: Депутаты хотят, чтобы милиционеры на митингах не скрывали свои лица от народа. Фото: УНИАН.
Образ американских копов украинские парламентарии хотят примерить на наших милиционеров. В Верховную Раду поступил законопроект, который указывает, как должен выглядеть отечественный страж порядка на мирных митингах и акциях протеста. 
- На форме милиционера должен быть нагрудный знак с его инициалами и занимаемой должностью. Это даст возможность украинцам идентифицировать личность милиционера в случае какого-то ЧП во время митинга, - рассказал "КП" один из авторов законопроекта Геннадий Москаль.
 
Второе нововведение носит запретительный характер. Депутаты хотят ввести табу на маски и шлемы.
 
- Зачем правоохранителям на митинги или акции протеста надевать маски и шлемы? Это же мирные собрания граждан и никакой угрозы здоровью или жизни правоохранителей они не представляют, - рассуждает Москаль. - А с другой стороны, представьте, что какой-то милиционер обидел участника митинга. Как его опознать, если он был в маске и без значка? Никак.
 
Также политики считают целесообразным запретить использовать  для защиты общественного порядка на митингах бойцов спецподразделений МВД, в частности "Беркута", а также представителей Внутренних войск.
 
К слову, два года назад народный депутат Вадим Колесниченко предлагал коллегам узаконить дресс-код участников акций протеста - ввести запрет на маски и капюшоны. Однако данная инициатива поддержки среди парламентариев не нашла.