Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ не нашли государственной измены в действиях "регионалов"

Служба безопасности не увидела признаков государственной измены в обращении 148 депутатов Верховной Рады в Сейм Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Об этом СБУ сообщила в ответ tyzhden.ua.
 
"Установлено отсутствие в действиях народных депутатов Украины одной из форм государственной измены и прямого умысла, направленного на причинение вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, которые являются обязательными признаками преступления" государственная измена", - говорится в ответе.
 
"В связи с изложенным, действия народных депутатов Украины по обращению в Сейм Республики Польша не содержат признаков преступления, предусмотренного статьей 111 УК Украины, а есть лишь выражением особого мнения группы народных депутатов Украины относительно трагических исторических событий", - отмечает СБУ.
 
Напомним, 20 июня Верхняя палата парламента (сенат) Польши принял резолюцию накануне 70-й годовщины Волынской трагедии, в которой признала эти события "этнической чисткой с признаками геноцида".
 
Впоследствии 148 народных депутатов от Партии регионов и КПУ обратились к депутатам Сейма Польши и маршала Евы Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.
 
15 июля народный депутат Ирина Фарион направила в СБУ депутатское обращение, в котором просит спецслужбу проанализировать на наличие признаков государственной измены в этом обращении. Также депутат направила депутатское обращение в парламентский комитет по вопросам регламента, в котором требовала проверить, не нарушили ли такими действиями 148 парламентариев присягу народного депутата.