Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корреспондент "Комсомолки" объявлена персоной нон грата в Азербайджане

МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата - все в документе 335 фамилий. По мнению азербайджанского внешнеполитического ведомства, все фигуранты списка совершали незаконные визиты в Нагорный Карабах (территорию, которую официальный Баку считает оккупированной). Список опубликован на сайте МИД Азербайджана, передает РБК
 
Большинство фигурантов списка - граждане России. Там значатся российские депутаты Алексей Митрофанов, Олег Похолков, Максим Мищенко, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс.
 
Есть и более известные имена - испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье (на фото), итальянский певец Аль Бано, отец Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров и ряд других известных персон.
 
В списке есть украинцы. Это корреспондент "Комсомольской правды в Украине" Анна Мамонова, журналисты Варвара Жлутенко, Надежда Базева, Владимир Кравченко, Ирина Ковальчук, Олег Кулик, Александр Волощук и сотрудник донецких коммунальных служб Сергей Богачев.
 
Как подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, данные лица, незаконно посетившие оккупированные территории республики, являются персонами нон грата в Азербайджане, и им отказано во въезде в страну. Он отметил, что подобные действия в отношении вышеназванных лиц связаны с тем, что они нарушили закон о государственной границе АР, проявив таким образом неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.
 
Отметим, что Азербайджан считает незаконными любые визиты иностранцев в Нагорный Карабах, не согласованные с Баку.
 
Территория Нагорного Карабаха является причиной напряженности в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Арменией. Нагорный Карабах в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР. В конце 1980-х годов там развернулось движение местных армян за воссоединение с Арменией, а в 1991 году регион провозгласил независимость. Азербайджанские власти попытались вернуть его силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская республика сохраняет де-факто независимость от Азербайджана, однако на международном уровне ее статус не признан.
 
Журналист "КП" приезжала в Карабах в 2010 году, о чем подробнее читайте в статье "Жизнь между миром и войной: О чем молится Нагорный Карабах